Компания «НИБУЛОН» открыла новый маршрут на Дунае с привлечением молдовских портов.
Об этом сообщает пресс-служба компании.
«Выполнен рейс по маршруту Измаил (Украина) – Галац (Румыния) с перевозкой 3,6 тыс. т металлургического шлака. После выгрузки судно совершило переход в порт Джурджулешты (Молдова), где было загружено 5 тыс. т рапса с последующей транспортировкой в Констанцу (Румыния). Общий объем перевозок в пределах рейса составил более 8,6 тыс. т», — отметили в «НИБУЛОНе».
И добавили, что также отработана двусторонняя логистическая схема: перевозка зерна из Измаила в порты Болгарии с последующей обратной загрузкой минеральных удобрений в портах Сербии и транспортировкой в порт Джурджулешты (Молдова).
«Такой формат позволяет минимизировать пустые рейсы и повышать эффективность использования флота», — пояснили в компании.
Всего в 2025 году «НИБУЛОН» перевез более 110 тыс. т грузов речным транспортом.
Для справки: «НИБУЛОН» — один из лидеров зернового экспорта и агропроизводства Украины с земельным банком более 76 тыс. га. Владеет сетью из 27 элеваторных комплексов, железнодорожным парком, а также собственным флотом. Экспортирует продукцию в более чем 70 стран мира.