На замену сое: в Украине создали инновационный продукт для откорма животных

28 февраля 2020, 14:57 5065

Специалисты днепровского завода «Потоки» вместе с украинскими и мировыми учеными разработали инновационный продукт для откорма животных — белковый подсолнечный концентрат «Проглот», который способен полностью изменить мировой рынок кормов и подвинуть с рынка продукты из сои.

Директор завода «Потоки» Евгений Яровой отметил, что «Проглот» является первым в своем роде продуктом, который не имеет альтернативы в мире на сегодняшний день, сообщает Agri-gator.

«Уникальность нашего продукта заключается в рекордном содержании белка. Путем многочисленных проб, длительного сотрудничества с лучшими учеными страны и иностранными специалистами мы смогли добиться показателя 48% содержания протеина. Путь до сегодняшнего дня длился 8 лет. Без преувеличения — это прорыв для мирового животноводства.

Наш концентрат — это замена соевого шрота, около 80% которого производят из генномодифицированной сои. Высокопротеиновый концентрат производится из натурального подсолнечника и является безопасным и эффективным продуктом для животных. Мы хотим, чтобы украинские животноводы пользовались лучшими кормами и производили лучшую в мире продукцию, а мировой рынок знал об Украине», — отметил Евгений Яровой.

По его словам, этот продукт идеально подходит для любого рациона кормления не только для птиц, но и любых видов животных. В частности, свиней, молодняка крупного рогатого скота, овец.

Руководитель отдела продаж компании «Потоки» Роман Грищенко акцентировал внимание на том, что использование подсолнечного концентрата «Проглот» не только безопасно, но и экономически выгодно. «Проглот» увеличивает прирост живой массы животных или птицы, уменьшает время выращивания и тем самым экономит средства фермера. При этом стоимость концентрата более чем конкурентная — на данный момент она ниже, чем стоимость сои.

На сегодняшний день «Проглот» является продуктом, который не имеет аналогов в мире для откорма животных, рыб и птиц. При его разработке использованы уникальные нанотехнологии обработки семян подсолнечника — низкотемпературная экстракция с максимальным удалением шелухи. В результате происходит так называемая щадящая денатурация без нарушения первичной структуры белка и разрушения аминокислот.

В результате исследования было выяснено, что коэффициент усвояемости белка составляет 90,6%, жира — 85,9%, клетчатки — 9,7%, безазотистых экстраактивных веществ — 60%.