На Волыни до конца года запустится новый молочный комплекс

05 февраля 2019, 10:47 2175

ФХ «Перлина Турии» планирует до конца 2019 г. завершить строительство современного молочного комплекса в с. Задыбы Волынской области.

Об этом говорится в сообщении Волынской облгосадминистрации.

«Сейчас продолжается строительство второго коровника. Общий проект молочного комплекса предусматривает 1800 голов КРС и 600 коров дойного стада. В планах — завершить строительство до конца 2019 г.», — рассказал председатель хозяйства Владимир Яренчук.

Для осуществления амбициозных планов, волынский фермер привлекает инвестиции.

«Мы знаем, что действуют государственные программы для поддержки отрасли животноводства. В 2018 году мы воспользовались такой поддержкой и получили частичное возмещение от государства за каждую закупленную нетель и строительство. Претендуем на их получение и в 2019 году», — добавил он.

Племенное поголовье коров ФГ «Перлина Турии» закупает у иностранных коллег. В 2018 году работали с немецкими и польскими селекционными хозяйствами, у которых закупили около 300 нетелей. В этом году уже договорились о поставке еще более 300 голов нетелей из Польши для комплектации второго коровника.


Для справки: ФХ «Перлина Турии» 28 ноября 2018 г. открыло первую очередь молочного комплекса европейского типа на 300 коров. Комплекс оснащен доильным залом шведской компании DeLaval типа «карусель».