Инвестиционный холдинг EFI Group («Эффективные инвестиции») бизнесмена Игоря Лиски в 2024 году планирует начать в Черкасской области строительство нового завода в сфере агропереработки.
Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на прес-службу компанії
Соответствующий меморандум о сотрудничестве подписали глава набсовета EFI Group Игорь Лиски и начальник Черкасской ОВА Игорь Табурец во время Черкасского международного экономического форума 10 ноября.
Как уточнили в пресс-службе, это будет второй завод компании Feednova по переработке побочных продуктов животноводства в высокопротеиновые кормовые добавки и животные жиры (первый работает во Львовской области).
«Мы подписали меморандум о сотрудничестве с Черкасской ОВА. Уже в следующем году мы перейдем к планированию, проектированию и реализации строительства огромного производственного комплекса. И да, $25 млн инвестиций в регион — это рабочие места, налоги, но и история об украинском качестве для всего мира», — прокомментировал Лиски.
При выборе локации для последующего производства компания руководствуется комплексом факторов, в частности, наличием логистических предпочтений, рынком сырья и человеческим потенциалом.
«Однако не менее важны отношения с областной властью и общиной, где планируем развиваться. В Черкасской области мы нашли все необходимые для этого условия. И это стало определяющим фактором при выборе места строительства завода», — сказал Лиски.
В настоящее время в области уже функционирует входящая в EFI Group компания по переработке меда Beehive.

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

По состоянию на 27 октября в этом месяце было экспортировано 275 тыс. т всех видов растительных масел, что составляет 65 % от потребности. Показатели на 15 октября составляли 149 тыс. т — 63% от потребности.

Кабинет Министров Украины изменил порядок подтверждения выполнения договоров гранта на создание, развитие или обновление перерабатывающих производств.

Агрохолдинг МХП в июле текущего года выкупил у Катерины Николаенко 30% производителя куриных снеков РябChick, доведя свою долю до 100%.

Завод «Фиднова Центр» (Feednova Center), расположенный в Черкасской области, получил возможность ввозить оборудование и комплектующие для производства высокобелковых кормовых добавок и животных жиров без уплаты ввозной пошлины и налога на добавленную стоимость (НДС).

Завод «Фиднова Центр» (Feednova Center) по производству высокопротеиновых кормовых добавок и животных жиров планируется открыть в Черкасской области в августе 2026 года.

Правительство Украины и ООО «Фиднова Центр» (Feednova Center) 31 октября подписали специальный инвестиционный договор.

Церемония закладки первого камня будущего завода Feednova Center состоялась в Звенигородской общине Черкасской области.
