На Буковине планируют абрикосы и черешни выращивать в теплицах

27 марта 2024, 15:31 1604

ФХ «Росы Буковины» (Черновицкая обл.) намерено принять участие в грантовой программе «Своя теплица» для выращивания черешни и абрикосов в закрытом грунте.

Об этом сообщает ассоциация «Укрсадпром» в Facebook.

Как рассказал руководитель фермерского хозяйства Богдан Малый, «Росы Буковины» уже выиграли грант по государственной программе «еРобота» на почти 6 млн грн на создание яблоневого сада на площади 14,98 га. Этот проект на завершающей стадии.

«Также мы выиграли второй грант, который планируем внедрять в этом и следующем году. Сейчас идут подготовительные работы к высадке. Мы готовим землю к высадке, перепахиваем, засеваем сидератами. Используем сидераты, которые предусмотрены проектом, — это горчица и рапс. Второй участок у нас прилегает к прудам, и, учитывая это, мы разработали проект орошения. Сажать будем сорта Гала и Голден Делишес, они сейчас наиболее популярны. А других сортов, которые бы мы, возможно, хотели выращивать, к сожалению, нет в Государственном реестре сортов растений, пригодных для распространения в Украине», — рассказал фермер. 

Согласно условиям программы, хозяйство трудоустроило четырех постоянных работников, а также при необходимости нанимает сезонных рабочих.