Международный валютный фонд (МВФ) сомневается в целесообразности предоставления разрешения на вывод валюты за границу ряду крупных украинских финансово-промышленных групп, среди которых и Kernel.
Соответствующее письмо глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Гэвин Грей направил украинским властям, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на два источника, знакомые с содержанием документа.
По словам собеседников агентства, в МВФ сомневаются, что такой индивидуальный подход соответствует Стратегии смягчения валютных ограничений, которую Нацбанк утвердил летом прошлого года для выполнения обязательств по программе расширенного финансирования EFF.
Один из источников добавил, что беспокойство в фонде также вызывает довольно значительная сумма возможных выплат и возможное влияние таких решений на переговоры Украины по реструктуризации суверенных еврооблигаций с коммерческими кредиторами.
Официальных комментариев по этому вопросу пока нет.
Как известно, Кабмин одобрил ходатайство в НБУ с просьбой разрешить вывод валюты за границу агропромхолдингу Kernel, а также ряду компаний, входящих в группы ДТЭК и «Метинвест», «Интерпайп», «ВФ Украина» (Vodafone Украина). Общая сумма, заявленная в таких ходатайствах, составляет более $1,8 млрд.

Конкурентоспособность, инновации и инвестиции: как бизнес адаптируется к вызовам

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

Агрохолдинг Kernel по состоянию на вторую половину октября завершил уборку всех сельскохозяйственных культур, кроме кукурузы и подсолнечника.

Холдинг Kernel («Кернел») в 2025–2026 годах завершил внедрение двойного мониторинга качества зерна и готовой продукции — как по украинским стандартам, так и по требованиям ЕС.

Хозяйство может иметь современные дождевальныe машины и достаточный источник воды. Но себестоимость орошения в значительной степени зависит от того, что происходит до гидранта: в каком состоянии насосная станция, сколько электроэнергии она потребляет и кто принимает решение по модернизации инфраструктуры.

Маслоэкстракционные заводы Kernel в первом полугодии 2027 ФГ (завершился 30 сентября 2026 года) переработали почти 564 тыс. т культур, что на 1% меньше аналогичного показателя предыдущего сезона.

Первый Украинский Международный Банк (ПУМБ) совместно с ЭРИДОН, ведущим дистрибьютором и лидером рынка комплексного обеспечения агропроизводителей, предложили украинскому бизнесу партнерскую программу для своевременной подготовки к посевной кампании.

Кабинет Министров Украины усовершенствовал доступ хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса и предприятий пищевой переработки к кредитованию под государственные гарантии на портфельной основе.

Национальный банк Украины (НБУ) разрешил банкам не признавать дефолт должников в случае краткосрочной (до одного года) реструктуризации задолженности из-за финансовых трудностей, вызванных войной, а также смягчил требования к учету аграрной продукции как залога.

Международный валютный фонд обновил документ, определяющий структурные маяки для Украины.

Международный валютный фонд ухудшил прогноз роста украинской экономики по результатам этого года до 1,0-1,6%, в то время как в апрельском отчете он оценивал его в 2%, а при утверждении новой четырехлетней программы расширенного финансирования в конце февраля — в диапазоне 1,8-2,5%.

Война на Ближнем Востоке повлекла за собой резкий рост цен на нефть, газ и удобрения, который вместе с транспортными проблемами неизбежно приведет к удорожанию продуктов питания и росту продовольственной опасности.