Кабинет Министров Украины обратился в Национальный банк с просьбой о предоставлении отдельного разрешения на проведение компании «Кернел-Трейд» (входит в структуру Kernel) трансграничного перевода валюты.
Об этом говорится в распоряжении (№131-р от 06 февраля 2024 г.), опубликованном на Правительственном портале.
Согласно документу, перечисление средств необходимо для погашения процентов и основных сумм задолженности по кредитам.
Так, КМУ просит НБУ разрешить «Кернел-Трейд» перечислить $327,7 млн по двум кредитам (по первому - $195,54 млн, по второму — $132,14 млн).
«Источником погашения будет служить валютная выручка, полученная обществом в процессе своей хозяйственной деятельности. Общество не нуждается в дополнительной покупке иностранной валюты для осуществления такого рода транзакций», — говорится в документе.
Для справки: Kernel до войны был крупнейшим в мире производителем и экспортером подсолнечного масла, ведущим производителем и поставщиком сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. Вертикально интегрированная структура компании строится на тесно связанных между собой бизнес—сегментах: создание, экспорт и внутренние продажи подсолнечного масла; высокотехнологичное растениеводство; экспорт зерновых культур; предоставление услуг по хранению и перевалке зерна на элеваторах и портовых терминалах.

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Кабинет Министров Украины утвердил два документа, направленных на контроль влияния генетически модифицированных организмов (ГМО).

Кабинет Министров обновил процедуры государственной регистрации кормовых добавок и ведения Государственного реестра кормовых добавок.

В Верховной Раде зарегистрировано постановление, которым предлагается отменить решение Кабинета Министров от 13 октября об изменении правил бронирования военнообязанных.

Сотрудничество Kernel («Кернел») с международной научной инициативой NASA Harvest перешло от этапа передачи данных к первым измеряемым результатам.

Первый Украинский Международный Банк (ПУМБ) совместно с ЭРИДОН, ведущим дистрибьютором и лидером рынка комплексного обеспечения агропроизводителей, предложили украинскому бизнесу партнерскую программу для своевременной подготовки к посевной кампании.

Кабинет Министров Украины усовершенствовал доступ хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса и предприятий пищевой переработки к кредитованию под государственные гарантии на портфельной основе.

Компания Namsen Limited Андрея Веревского 2 октября выкупила пакет акций агрохолдинга Kernel.

Kernel («Кернел») в 2026 финансовом году получил $4,4 млрд выручки, что на 7% больше по сравнению с прошлым годом.

Правление Национального банка Украины (НБУ) повысило
учетную ставку до 16% годовых (+0,5%).

Перестройка логистических цепей после российских атак по предприятиям, складам и распределительным центрам увеличивает издержки бизнеса.