Об этом говорится в операционном отчете компании.
Продажи выросли на 2% и составили 336,17 тыс. т. Продажи в Украине сократились на 8% — до 144,9 тыс. т, экспорт вырос на 12% — до 191,3 тыс. т
В то же время, МХП в I полугодии 2021 г. экспортировал 91,14 тыс. т подсолнечного масла, что на 44% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Уменьшение объемов продаж в обусловлено главным образом снижением производства масла из-за уменьшения доли подсолнечного жмыха в комбикорме (изменение рецептуры), что было частично нивелировано изменением структуры в сроках поставки. В то же время продажи соевого масла выросли на 7% — до 23 тыс. т, благодаря увеличению доли соевого шрота в рецептуре комбикорма и частичной замене подсолнечного жмыха в нем. В результате МХП уменьшил продажи соевого шрота третьим лицам.
За полгода МХП сократил продажи продуктов мясопереработки на 3% — до 16,07 тыс. т, а полуфабрикатов увеличил на 2% — до 8,7 тыс. т.
Европейский сегмент компании (Perutnina Ptuj) увеличил продажи курятины на 15% — до 35,55 тыс. т, продуктов переработки — на 2%, до 19 тыс. т.
Для справки: Агрохолдинг МХП — ведущий производитель курятины в Украине с наибольшей долей на рынке. МХП владеет и контролирует все этапы производства курятины: от выращивания зерновых и масличных культур, производства комбикормов до производства инкубационных яиц и выращивания бройлерного поголовья, переработки, сбыта, дистрибуции и продажи мяса птицы (в частности через партнерские брендированные точки). Агрохолдинг также занимает ведущую позицию в растениеводстве.

Zinka. Увидеть производство изнутри

Святослав Вакарчук спел для аграриев в поле во время уборки урожая

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

В конце прошлой недели ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» совместно с агентством UCABevent собрали представителей агрокомпаний на летние игры UCAB FOOTBALL FEST 2026.

Винницкий хаб агрохолдинга МХП завершил обмолот ранних зерновых и масличных культур.

Львовский бренд Good Meals производит авторские мясные снеки.

Крафтовое производство сушеных мясных снеков Good Meals, работающее на Львовщине, появилось в 2023 году с желания Наталии Витер-Редченко и ее мужа Константина создать новое направление, которое дополняло бы их основной бизнес.

Украина подтвердила готовность поскорее принять инспекционную миссию из Алжира и обеспечить необходимые условия для проверки предприятия по производству сухого молока.

Рынок M&A в Украине сохранял стабильность в первом полугодии 2026 года. Общее количество сделок выросло на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.

Украинский экспорт мяса птицы в июне 2026 года составил 41,3 тыс. т, что на 5,3% меньше, чем в мае текущего года (43,6 тыс. т).

МХП изучает возможность выхода на рынок птицеводства Аргентины, поскольку предварительно он выглядит очень привлекательным для экспансии.

Экспорт мяса птицы в мае 2026 года составил 43,6 тыс. т, что на 7% больше, чем в апреле 2026 года (40,7 тыс. т).