Мясокомбинат Бахматюка снова выставили на продажу. На миллион дешевле

10 июня 2022, 09:56 3591

Повторный аукцион продажи имущества ЧАО «Пирятинский мясокомбинат» состоится 16 июня 2022 г.

Об этом свидетельствуют данные на портале «Prozorro.Продажи».

Как отмечается, теперь предприятие предлагают на 20% дешевле — за 4 млн грн (на майском аукционе стартовая цена была 5,07 млн грн).

За эту сумму предлагается приобрести здания и сооружения мясокомбината общей площадью 7401,8 м². Среди них: главный корпус, камера охлаждения мяса, отделение убойного цеха, утильный цех, душевые, сушилка, админстроение, колбасный цех с весом, мясожировой цех, кишечный цех, жировое отделение, отделение охлаждения жира, охлаждающая камера экспедиции, столовая с магазином (овощехранилище для столовой), компрессорная, котельная, весовая, материальный склад, гараж, пристройка для скважины, база приема скота, базы для скота, водонапорная башня, асфальтовое покрытие, электроподстанция, мехмастерская.

При этом гараж на 76 м² и дополнительное помещение для склада запчастей на 35 м² находятся в аренде с 2018 года. Все строения расположены на земельном участке площадью 10,2 га. Место расположения — город Пирятин, ул. Приудайский спуск, 64.


Для справки: «Пирятинский мясокомбинат» входит в состав крупного агрохолдинга UkrLandFarming («Укрлендфармиг»), владельцем которого является Олег Бахматюк. НАБУ обвиняет его в завладении 1,2 млрд грн стабилизационного кредита и блокирует из-за этого счета предприятий. По данным Нацбанка, объем задолженности двух банков Олега Бахматюка — ПАО «ВиЭйБи Банк» и ПАО «КБ «Финансовая инициатива» по кредитам рефинансирования перед НБУ составляет 10 млрд грн. 2,1 млрд грн из них «висят» на «Пирятинском мясокомбинате», выступившем имущественным поручителем по обязательствам банка «Финансовая инициатива» в 2008 и 2014 годах. В марте 2019 года Хозяйственный суд Полтавской области признал, что часть долга можно взыскать, продав имущество предприятия. Год назад начался процесс ликвидации.