НБУ окончательно отсудил у Бахматюка 1,8 млрд грн

28 января 2025, 17:22 891

Верховный Суд окончательно подтвердил правомерность взыскания 1,8 млрд грн в пользу Национального банка Украины (НБУ) с бывшего владельца банка «Финансовая Инициатива» Олега Бахматюка.

Такое решение Кассационный гражданский суд в составе Верховного Суда принял 22 января, отклонив кассационную жалобу, сообщает пресс-служба Нацбанка.

Суд также возобновил исполнение решения суда первой инстанции и апелляционной инстанции о взыскании более 1,8 млрд грн в пользу Национального банка с Бахматюка как поручителя по предоставленному банку «Финансовая Инициатива» кредиту рефинансирования.

В НБУ напомнили, что банк «Финансовая Инициатива» в 2014 году заключил с Национальным банком договор о кредите рефинансирования для поддержания ликвидности на сумму 2 млрд грн. Олег Бахматюк, который был владельцем банка, в обеспечение возврата банком кредита рефинансирования заключил с Национальным банком договор поручительства.

Поскольку владелец банка не выполнял взятые на себя обязательства по договору поручительства, Национальный банк обратился в Печерский районный суд города Киева с исковым заявлением о взыскании задолженности с Бахматюка. 

Сейчас на рассмотрении Печерского районного суда города Киева остаются еще шесть дел по исковым заявлениям Национального банка к Олегу Бахматюку по долгам ПАО «ВиЭйБи Банк» и ПАО «Коммерческий Банк «Финансовая Инициатива». Общая сумма задолженности, которую Национальный банк взыскивает в судебном порядке с Олега Бахматюка, составляет около 7,9 млрд грн.