Список участников «Клуба белого бизнеса» включает как предприятия крупных финансово-промышленных групп, так и физлиц-предпринимателей.
Об этом пишет Forbes Ukraine, в распоряжение которого есть полный перечень компаний.
Так, в клуб входят 205 компаний, принадлежащих к финансово-промышленным группам. Крупнейшие — SCM, Fozzy Group, МХП, Kernel, ОККО. Но не все их компании попали в список.
Наименьшая категория среди участников перечня — ФОПы, всего 151 из более чем 2 млн зарегистрированных в стране. Небольшая доля и резидентов «Дия.City» — 170 из более 1300.
В то же время в топ-25 компаний клуба попала корпорация Roshen, «Луи Дрейфус Компани Украина» (Louis Dreyfus Company, LDC), «Дружба-Нова» и «Глобинский мясокомбинат».
Отмечается, что, кроме отсутствия плановых налоговых проверок, участники клуба получат сокращенные сроки возмещения НДС и индивидуальные консультации налоговой. За каждой компанией закрепляется комплаенс-менеджер, который будет консультировать и помогать.
Также к таким компаниям не будут применяться «автоматические» решения. Пример — внесение в список рисковых, что фактически происходит автоматически, а дальше компания предоставляет документы, чтобы доказать отсутствие нарушения.

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Маслоэкстракционные заводы Kernel в первом полугодии 2027 ФГ (завершился 30 сентября 2026 года) переработали почти 564 тыс. т культур, что на 1% меньше аналогичного показателя предыдущего сезона.

Плательщики в январе – сентябре перечислили в местные бюджеты 37,9 млрд грн налога за землю. Это на 12,1%, или на 4,1 млрд грн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Агрохолдинг МХП в июле текущего года выкупил у Катерины Николаенко 30% производителя куриных снеков РябChick, доведя свою долю до 100%.

В июне холдинг МХП приобрел компанию Payan Hermanos (Испания) и получил контроль над предприятием Incusur (Испания).

Louis Dreyfus Company (LDC) по итогам января – июня 2026 года получила $444 млн чистой прибыли, что на 6% больше показателя аналогичного периода в прошлом году.

Десять самых успешных агрокомпаний Украины в первом полугодии 2026 года совокупно получили 159,4 млрд грн выручки.

Совокупный доход предприятий агробизнеса по итогам 2025 года составил 1,28 трлн грн, что на 6,7% больше по сравнению с предыдущим годом (1,2 трлн грн). Чистая прибыль сектора выросла на 15% — до 203 млрд грн.

Суммарная выручка 15 крупнейших производителей продуктов питания Украины за первое полугодие 2025 года превысила 80 млрд грн.