Маслоэкстракционные заводы Kernel по итогам 2025 ФГ (завершился 30 июня 2025 года) переработали 3,45 млн т масличных культур, что на 8% больше аналогичного показателя предыдущего сезона.
Об этом говорится в отчете компании.
Объемы продаж подсолнечного масла уменьшились на 5%, составив 1,4 млн т.
В то же время компания экспортировала за отчетный период 5,4 млн т зерна, что соответствует показателю предыдущего сезона.
Перевалка зерна на экспортных терминалах агрохолдинга в Украине увеличилась на 36% — до 9,1 млн т.
Элеваторы Kernel за указанный период приняли 2,7 млн т зерновых и масличных, что на 3% меньше 2024 ФГ.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 11 сентября составляет 4,26 млн т, что на 18% меньше показателя прошлого сезона.

Грецкий орех — практически безотходная культура. И зарабатывать здесь можно не только на продаже ядра. Из него отжимают масло, изготовляют мацераты, а жмых, остающийся после отжима, перерабатывают в муку и другие пищевые продукты. Использование находится даже для зеленых орехов, перегородок, скорлупы и листьев. Один урожай может дать производителю сразу несколько продуктов с добавленной стоимостью.

Украина с начала сентября экспортировала по альтернативным маршрутам 630 тыс. т агропродукции. Это около 40% от объемов, которые могли бы экспортироваться при полноценной работе логистики. В августе этот показатель составил 33%.

Министерство экономики и окружающей среды Украины определило минимально допустимые экспортные цены на сельхозпродукцию на сентябрь 2026 года.

Активизация сбора кукурузы в Украине приведет к дополнительной нагрузке на логистику.

Kernel («Кернел») совместно с We build Ukraine и «Змист.Центр анализа политики» запустили первую в Украине Школу публично-частного партнерства (ПЧП) для общин.

Компания Namsen Limited Андрея Веревского 2 сентября выкупила пакет акций агрохолдинга Kernel.