Об этом говорится в отчете «Кернел».
«Мы ожидаем, что экспорт из Украины составит 6,2 млн т зерна (с 5,4 млн т первоначально), благодаря использованию нашей собственной инфраструктуры, а также сторонних объектов», — уточняется в отчете.
Отмечается, что по итогам первого квартала текущего ФГ компания экспортировала 1,4 млн т зерна, что на 86% превышает аналогичный показатель прошлого года.
За отчетный период отгружались в основном пшеница и ячмень урожая-2018, и оставшиеся запасы кукурузы урожая прошлого года.
«В январе 2019 г. мы ожидаем ввода в эксплуатацию первой очереди нашего терминала в Черноморске, который увеличит пропускную способность зерна на 1 млн т. Окончательное введение в эксплуатацию запланировано на осень 2019 г., что добавит еще 3 млн т пропускной способности. Это позволит в целом переваливать около 8 млн тпродукции на наших объектах в этом порту», — добавили в компании.
Для справки: «Кернел» — крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла, ведущий производитель и поставщик сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. Вертикально-интегрированная структура компании строится на тесно связанных между собой бизнес-сегментах: производство, экспорт и внутренние продажи подсолнечного масла; высокотехнологичное растениеводство; экспорт зерновых культур; оказание услуг по хранению и перевалке зерна на элеваторах и портовых терминалах. На долю Кернел приходится около 8% мирового производства подсолнечного масла.

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 14 августа составляет 3,1 млн т, что на 10% превышает показатель прошлого сезона.

В августе уже нет захода судов в порты Большой Одессы. С 1 по 12 августа Украина экспортировала 590 тыс. т зерна, это 30% от потребности. В настоящее время около 45% агроэкспорта вывозится по железной дороге, около 45% — через Дунайский регион, 10% — автомобильным транспортом.

Остановка экспорта через морские порты может вылиться для агропромышленного сектора Украины в десятки миллиардов недополученной выручки.

Молдовские фермеры возмутились, что правительство не советовалось с ними по поводу скидки на железнодорожные перевозки для украинских грузов, и видят в этом скрытые риски для себя.

В румынском порту Констанца завершили проект по расширению зернового терминала Canopus Constanțaстоимостью €23 млн. После модернизации его мощности единовременного хранения зерна увеличились до 180 тыс. т.

Портовые активы компании Kernel («Кернел») получили тяжелые удары во время массированных атак порта Черноморск 11 и 12 июля 2026 года.

Терминал Kernel в порту Черноморск был поврежден в результате российской дроновой атаки по Одесской области в ночь на 5 июня.

Элеватор Kernel («Кернел») в Хмельницкой области 18 мая 2026 года попал под атаку российских БПЛА.

Компании, входящие в структуру Kernel, работают по 15 международным стандартам и ежегодно проходят сертификацию. Это касается не только качества и безопасности продукции, но и ответственности за безопасность труда сотрудников, социальной и экологической ответственности, религиозных требований стран, куда поставляется продукция, а также работы над снижением выбросов углерода.

Изменение климата, торговые ограничения, война и другие вызовы трансформируют украинский агросектор с ускорением, формируя новую реальность. И в этой новой реальности сектор остается рентабельным.