Из шерсти овец Меринос-Запад будут изготавливать одежду для спортсменов Формулы-1

21 февраля 2020, 15:05 5320

Из шерсти, полученной на ферме «Меринос-Запад», уже год изготавливают пледы и одеяла, а в этом году начнут производить детскую одежду и специальную одежду для спортсменов «Формулы-1».

Об этом сообщил владелец фермы «Меринос-Запад» Дмитрий Огнев в рамках Agri Wisdom Summit.

«Сейчас мы имеем 3,5 тыс. овец, содержащихся на четырех фермах. В основном мы занимаемся племенной работой, а не ориентируемся на поставку мяса. Также мы открыли для себя еще одно направление — агротуризм, построив в Дрогобыче новую ферму, куда можно приезжать отдохнуть и ближе познакомиться с овцеводством», — рассказывает Дмитрий Огнев.

По его словам, 4 промышленных фермы предприятия построены по европейским стандартам с использованием лучших практик и опыта. Фермы сделаны из дерева, имеют длину 21 м и высоту более 10 м. Еще две таких фермы построены для другого предприятия в Тернопольской области, где компания «Меринос-Запад» выступает уже в роли консультанта.

«Мы имеем значительную проблему с человеческим ресурсом, поскольку многие выезжают на заработки за границу, поэтому решили максимально роботизировать ферму. Для этого собираемся закупить дроны для пастбищ, которые будут пасти овец. Также с австрийской компанией сейчас работаем над разработкой робота для кормления животных», — отмечает Дмитрий Огнев.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua