ИМК завершила уборку масличных культур и посев озимой пшеницы

11 октября 2017, 12:16 4309

Компания ИМК 30 сентября завершила обмолот сои, а 8 октября закончила уборку подсолнечника.

Урожайность обеих культур в ИМК превышает среднюю урожайность как по Украине в целом, так и по отдельным регионам, говорится в сообщении агрохолдинга.

Так, урожай сои, собранный с площади почти 11 тыс. га, составил более 25 тыс. т при средней урожайности 2,3 т/га, что на 28% превышает среднюю урожайность сои по Украине (по данным Министерства аграрной политики и продовольствия по состоянию на 9 октября 2017 г. средняя урожайность сои в Украине составила 1,8 т/га). Урожайность подсолнечника в ИМК в текущем году составила 2,9 т/га, что является одним из самых высоких показателей за все годы хозяйственной деятельности компании, и на 53% превышает средний показатель урожайности по Украине (по данным Минагропрода по состоянию на 9 октября 2017 г. средняя урожайность подсолнечника в Украине составила 1,9 т/га). С площади более чем 24 тысячи га под этой масличной культурой был собран урожай общим весом более 70 тыс. т.

«В текущем году, несмотря на сложные, а иногда, например по Полтавщине, экстремальные погодные условия, с фактически отсутствующими производительными осадками в течение всего периода вегетации, нам удалось достичь достаточно неплохих результатов по обеим масличным культурам, в первую очередь благодаря своевременному и качественному выполнению всех заложенных в технологическую карту операций, а также благодаря применению только передовых агротехнологических приемов (использованию высококачественных семян иностранной селекции, полноценной системе удобрения, применению исключительно оригинальных средств защиты растений)», — прокомментировал результаты уборки сои и подсолнечника операционный директор ИМК Александр Вержиховский.

Также на днях в ИМК был завершен посев озимой пшеницы под урожай 2018 г. Зерновая была посеяна на площади 12,7 тыс. га.

«Посев озимых прошел в оптимальные агротехнологические сроки, а дожди первой декады октября дают нам основания надеяться на повторение высокого результата по озимой пшенице, достигнутого в 2017 году, и в сезоне-2018», — добавил Вержиховский.


Для справки: ИМК является интегрированной сельскохозяйственной компанией в Украине. Направления деятельности: производство сельскохозяйственных культур (кукуруза, пшеница, подсолнечник, соя, картофель); хранение сельскохозяйственных культур; производство молока. ИМК обрабатывает 136,6 тыс. га земли, расположенных в Полтавской, Черниговской и Сумской областях Украины. Компания была основана в 2007 году. В 2016 году IМК получила Чистую прибыль в размере $21,8 млн и EBITDA $59,0 млн. ИМК является одной из 10-ти крупнейших аграрных компаний в Украине. В мае 2011 года состоялось размещение акций ИМК на Варшавской фондовой бирже.