Об этом идет речь в пресс-релизе компании.
«Улучшение технологии выращивания, наряду с благоприятными погодными условиями, позволило достичь существенного роста урожайности практически по всем культурам: кукуруза — бункерная урожайность 9,1 т/га (+24% к 2015 г.); соя — бункерная урожайность 3,4 т/га (+31% к 2015 г.); подсолнечник — бункерная урожайность 3,2 т/га (+12% к 2015 г.); пшеница — бункерная урожайность 4,8 т/га (-5% к 2015 г.)», — информируют в ИМК.
При этом, по информации компании, по кукурузе и сое в 2016 году были достигнуты рекордные показатели урожайности за 10-летнюю историю ИМК.
Урожай картофеля в компании за 2016 г. вырос на 31%, до 21 тыс. т в сравнении с 2015 годом.
Продажи компании в сегменте растениеводства в 2016 г. составили 691 тыс. т (на 9% ниже показателя 2015 г.), включая около 502 тыс. т кукурузы (на 17% меньше).
«Снижение объемов продаж в сегменте растениеводства связано с меньшими переходящими запасами кукурузы на начало 2016 г. Около 80% объема продаж в сегменте растениеводства (около 556 тыс. т) было экспортировано», — сообщается в пресс-релизе.
Что касается производства молока, за 2016 г. оно сократилось на 22%, до 15 тыс. т в связи с реализацией проекта по оптимизации поголовья молочного стада и выбраковкой наименее продуктивных животных. В результате реализации проекта средние надои в ИМК выросли на 2%, по сравнению с 2015 г., до 5,6 т на корову.
Для справки: ИМК — интегрированная сельскохозяйственная компания, в обработке у которой находится порядка 137 тыс. га земли. Также агрохолдинг имеет собственные мощности по хранению зерновых на 554 тыс. т. В мае 2011 г. состоялось размещение акций ИМК на Варшавской фондовой бирже.

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

Аграрная компания ИМК уже ощутила снижение темпов экспорта через глубоководные порты.

ИМК готовится адаптировать своё производство к нормам Европейского Союза.

Компания ИМК завершила весеннюю посевную кампанию в 2026 году.

Совет директоров ИМК принял решение о распределении промежуточных дивидендов акционерам в размере €0,52 на акцию.

Компания ИМК в январе-марте 2026 года получила $5,46 млн чистого убытка против $1,23 млн прибыли за аналогичный период прошлого года.

По состоянию на 12 мая аграрии всех категорий хозяйств засеяли 3,78 млн га яровых зерновых и зернобобовых культур, что составляет 63% от прогнозируемых площадей. Только за неделю темпы сева выросли почти на 1,2 млн га.

Индекс WIG-Ukraine украинских акций на Варшавской фондовой бирже (WSE) 11 мая вырос на 5,43% — до 694,81 пункта.

Компания ИМК по итогам 2025 года получила $67,5 млн чистой прибыли, что на 24% больше по сравнению с предыдущим годом.

Совокупный объем земель в использовании ведущих агрохолдингов составляет около 5,35 млн га.

Все кластеры ИМК в течение 16-21 апреля приступили к посеву яровых культур урожая 2026 года.