Об этом сообщила начальник отдела форвардных закупок Наталья Головань, информирует пресс-служба ГПЗКУ.
«В настоящее время уже заключены договоры с сельхозпроизводителями на закупку 52 тыс. т зерна будущего урожая. Сумма авансирования составляет почти 138 млн грн», — отметила начальник отдела форвардных закупок.
По ее словам, сейчас на рассмотрении форвардного комитета корпорации находятся еще 47 заявок по поставке почти 50 тыс. т зерна на сумму авансирования 127 млн грн.
При этом в корпорации отметили, что с целью расширения прямого сотрудничества с сельхозпроизводителями в этом году ГПЗКУ улучшила условия форвардной программы для украинских фермеров, предлагая им выгодные условия финансирования и льготные тарифы на хранение зерна на элеваторах корпорации.
«В рамках форвардной программы мы стремимся оказывать поддержку именно мелким и средним фермерским хозяйствам. Средний договорный объем зерновых по нашим форвардных договорах составляет 750 т», — подчеркнула Наталья Головань.
Для справки: ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 г. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов — линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн тонн зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн т зерновых грузов в год.

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины заявило, что осуществляет управление подведомственными государственными предприятиями исключительно на принципах нулевой терпимости к коррупции.

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) раскрыли масштабную коррупционную схему по хищению зерна АО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ).

«Акционерное общество «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ) реализует зерновое сырье, хранящееся на филиалах «Николаевский портовый элеватор», «Кремидовское ХПП», «Хлебная База №86», «Изюмский КХП».

Кабинет Министров подтвердил государственную гарантию по кредиту «Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины» (ГПЗКУ), привлеченному от Экспортно-импортного банка Китая под государственную гарантию в 2012 году.

Группа компаний «Алмейда Груп», которая до войны оперировала элеваторами в Луганской области и была одним из крупнейших региональных зернотрейдеров на востоке Украины, в июле арендовала «Богдановицкий комбинат хлебопродуктов» (Хмельницкая область).

Многие компании возвращаются к форвардному виду контрактования. Об этом уже заявили Kernel и Cargill. Это очень хороший знак, который демонстрирует, что украинский зерновой рынок снова становится цивилизованным — таким, как до начала полномасштабного вторжения. Тогда заключались и форвардные, и фьючерсные контракты, а отечественный рынок был полностью интегрирован в мировую экономику.

Война и логистические ограничения видоизменили рынок зерна, развернув его в другую сторону — от производителя он перешел к покупателям. Но уже сейчас ситуация на украинском рынке меняется.

Форвардные закупки могут стать эффективным инструментом финансового обеспечения проведения весенне-полевых работ.

АО «Аграрный фонд» продолжает поддерживать отечественных сельхозпроизводителей через программу закупки зерна будущего урожая.

АО «Аграрный фонд» начинает весеннюю кампанию по закупке зерна урожая 2022 г.