Об этом заявил и. о. председателя правления корпорации Борис Приходько, говорится в сообщении ГПЗКУ.
В частности, на элеваторах внедряют автоматизированный количественный и качественный учет зерна. Дан старт пилотному проекту по системе обеспечению товарно-материальными ресурсами элеваторов с увеличением полномочий директоров.
«Делегируем часть функций на места и начинаем внедрять систему мотивации менеджеров по закупкам сельхозпродукции и сотрудников элеваторов. Главный принцип: не запрещать воровать, а создать условия, при которых можно заработать честно. В перспективе директоров элеваторов и департаментов корпорации планируем набирать по конкурсу», — сказал Борис Приходько.
«N. B.!» Приходько: ГПЗКУ будет работать как швецарские часы
Создан ценовой комитет, который формирует стратегию и управляет торговой позицией компании. Для хеджирования ценовых рисков открывается брокерский счет. Вводится жесткое бюджетирование и контроль над расходами. Продолжается работа над размещением свободной ликвидности.
Совместно с правоохранительными органами корпорация вернула 47 млн грн дебиторской задолженности прошлых периодов. До конца года планируется погасить еще 30 млн грн просроченного долга.
«Дополнительно мотивируем сотрудников юридического департамента и службы безопасности закрывать дебиторку. Постоянно следим за состоянием текущих расходов. Результаты есть. Например, по форварду поставщики выполнили обязательства на 95%», — глава ГПЗКУ.
Для справки: ГПЗКУ — государственный оператор зернового рынка, созданный в 2010 г. Сейчас корпораци принадлежит 10% сертифицированных зерновых мощностей Украины, а возможности портовых терминалов ГПЗКУ позволяют обеспечить до 12% среднегодовых объемов экспортной перевалки украинского зерна.
3 квартал 2015 г. ГПЗКУ завершила с убытком 1,8 млрд грн — на треть больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) по материалам досудебного расследования Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) направила в суд обвинительный акт по делу организатора схемы незаконного завладения зерном ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ).

Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины заявило, что осуществляет управление подведомственными государственными предприятиями исключительно на принципах нулевой терпимости к коррупции.

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) раскрыли масштабную коррупционную схему по хищению зерна АО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ).

Массовая гибель посевов сельскохозяйственных культур в прошлом году на Херсонщине привела к финансовым проблемам, которые сейчас могут повлиять на получение государственной помощи за утраченный урожай.

Компания «НИБУЛОН» планирует в 2026 году отгрузить на экспорт 3,5 млн т, увеличив долю до 7–8%.

ООО СП «НИБУЛОН» за время войны вложило $73 млн инвестиций в важные критические направления развития и повышения эффективности.

«Акционерное общество «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ) реализует зерновое сырье, хранящееся на филиалах «Николаевский портовый элеватор», «Кремидовское ХПП», «Хлебная База №86», «Изюмский КХП».

Польше нужно думать о том, как инвестировать в логистику, чтобы заработать на транзите украинского зерна к конечным потребителям на север Германии, в Данию, Нидерланды, Великобританию и страны Скандинавии.

