ГПЗКУ о «миллиардных убытках»: Это не мы, это — они

04 июля 2018, 16:55 4175

«Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ) прокомментировала отчет Государственной аудиторской службы, в котором говорится о почти 23 млрд грн недополученной прибыли.

Как говорится в сообщении компании, оценку деятельности предыдущего руководства ГПЗКУ уже неоднократно давали правоохранительные органы в формате уголовных дел, и необходимость отдельного 52-страничного отчета  на эту тему является сомнительной.

«Давая оценку «миллиардных убытков» и «хронической убыточности», которые сформировались, в формулировке Государственной аудиторской службы, «в следствие невыполнения заключенных договоров», составители отчета и его интерпретаторы никоим образом не учитывают тот факт, что убытки были заложены в день заключения этих договоров в 2012 году. К сожалению, подписанты с украинской стороны явно не ставили себе целью ни обеспечения прибыльности корпорации, ни соблюдение интересов государства Украина», — говорится в сообщении.

Компания отмечает, что руководство ГПЗКУ находится в постоянном диалоге с китайскими стратегическим партнером и кредитором — Экспортно-импортным банком Китая и китайским импортером ССЕС об изменении условий договора на приемлемые и такие, которые обеспечат баланс интересов обеих сторон, в первую очередь об уменьшении кредитной нагрузки и повышении прибыльности корпорации, без чего невозможно добиться инвестпривлекательности этого актива.

В ГПЗКУ также допускают, что аудиторы располагают безупречным планом решения всех накопившихся проблем компании, однако обращают внимание, что не имели возможности с ним ознакомиться, так как никаких обращений и запросов в корпорацию не поступало. 


Для справки: ранее сообщалось, что «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ) в течение 2015-2017 гг. недополучила дополнительный доход на сумму почти 23 млрд грн.