Об этом сообщила пресс-служба Госпродпотребслужбы агентству «Интерфакс-Украина».
«Это свалка, которую хозяйство организовало самовольно и это грубое нарушение законодательства. Пока в управление Госпродпотребслужбы в Киевской области поступило обращение гражданина, на основании которого служба намерена выйти на внеплановую проверку. Сейчас проводятся определенные процедуры, которые связаны с получением согласования от Государственной регуляторной службы на такую внеплановую проверку», — сообщили в ведомстве.
Ранее появилась информация о возникновении скотомогильника на поле возле села Гавриловка (Киевской обл.).
В комментарии ТСН директор компании «Комплекса «Агромарс» Алексей Марченко сообщил, что месяц назад было отключение электроэнергии, в результате чего произошел падеж 64 тыс. голов птицы.
В компании пообещали убрать вывезенные отходы в ближайшую неделю.
Для справки: «Комплекс Агромарс» — вертикально интегрированный холдинг с замкнутым циклом производства, что позволяет контролировать все этапы бизнеса от выращивания зерновых культур, производства комбикормов, выращивания племенной и бройлерной птицы, до переработки мяса и его реализации через собственную франчайзинговую сеть.
Головное производство находится в Гавриловке (Вышгородский р-н Киевской обл.). Структура ООО «Комплекс Агромарс» также включает: Броварской и Кагарлыкский филиалы, «Бориспольский экспериментальный комбикормовый завод», «Киевский комбикормовый завод», «Кагарлыкский элеватор» и «Курганский бройлер».

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Европейский Союз продолжает совершенствовать законодательство в сфере здоровья животных, адаптируя его к современным эпизоотическим вызовам.

В части Болградского района Одесской области были введены карантинные ограничения из-за обнаружения африканской чумы свиней. Вирус подтвердили в образцах, отобранных от погибшей свиньи, тушу которой нашли на свалке вблизи села Криничное.

За период 27 июля – 2 августа 2026 года специалисты Госпродпотребслужбы провели 11 783 анализа отобранных образцов во время фитосанитарных процедур, мониторинга и обследований. Также было оформлено 3133 фитосанитарных сертификата для экспорта зерновых и масличных культур.

Аргентина с 17 августа 2026 года возобновит экспорт свежего мяса птицы и продукции птицеводства в Европейский Союз после отмены ограничений, введенных из-за вспышки птичьего гриппа.

ЕС обновляет правила импорта продукции животного происхождения, и для украинских экспортеров это означает необходимость пересмотреть отдельные производственные процессы, системы прослеживаемости и подходы к подготовке документов для экспорта в Европейский Союз.

В Николаевской области продают птицеводческий комплекс полного цикла за $3,5 млн. Объект включает в себя 10 птичников, убойный цех, комбикормовое производство и потенциал посадки птицы 1,2 млн голов в год.

Органические фермы со свободным выгулом кур генерируют почти вдвое больше выбросов парниковых газов на килограмм яиц, чем традиционные птицефабрики, оборудованные клеточными системами.

Антимонопольный комитет Украины разрешил продажу комбикормового завода в Киеве.

Владельцы компании «Комплекс Агромарс» уклоняются от уплаты долгов и намеренно затягивают дело о признании компании банкротом в суде.

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал предприятия агрохолдинга МХП («Наша Ряба») и Комплекс Агромарс («Гавриловские курчата») за предоставление недостоверной информации на общую сумму около 556 тыс. грн.