Агромарс обвиняют в уклонении от уплаты долгов

17 марта 2023, 17:11 1932

Владельцы компании «Комплекс Агромарс» уклоняются от уплаты долгов и намеренно затягивают дело о признании компании банкротом в суде.

Об этом на пресс-конференции заявила арбитражная управляющая Марина Сердюк, сообщает «РБК-Украина».

Она отметила, что ООО «Комплекс Агромарс» уже признавался банкротом, но решение суда было отменено. В результате 13 октября 2021 года суд открыл новое производство по делу №910/15043/21 о банкротстве компании, но по состоянию на 16 марта 2023 года еще даже не сформирован реестр требований кредиторов.

«Хозяйственный суд города Киева еще в октябре 2021 года открыл производство по делу о банкротстве ООО «Комплекс Агромарс». До этого кредиторами было подано 48 заявлений по долговым обязательствам на общую сумму почти 2 млрд грн. Однако по состоянию на сегодня мы до сих пор не имеем утвержденного реестра кредиторов, заявления не рассмотрены, суд по разным основаниям постоянно откладывает заседания», — отметила Сердюк.

По ее словам, она как распорядитель имущества пыталась провести инвентаризацию имеющихся активов компании с целью дальнейшего анализа способности «Комплекса Агромарс» вести хозяйственную деятельность. Однако со стороны владельца предприятия ей оказывали сопротивление.

«Я вижу со стороны руководителя должника попытки помешать моей деятельности. Он подает встречные иски, длительное время не отвечает на запросы, не предоставляет нужных документов и информации», — отметила юрист.

Другой арбитражный управляющий Денис Ткаченко добавил, что уже длительное время тоже не может провести инвентаризацию имущества на другом предприятии группы «Агромарс». Он также сообщил, что в действиях руководства завода есть признаки доведения до банкротства предприятий.

Обоими арбитражными управляющими были поданы ходатайства о прекращении полномочий руководителя из-за того, что он оказывает активные препятствия их профессиональной деятельности. Но суд не спешит с этим вопросом.

Также участники мероприятия обратили внимание, что в судебных процессах появилась определенная группа «заинтересованных» кредиторов (прежде всего речь идет об ООО «Фаст Агро Инвест»), которые совершают все действия исключительно в пользу должника.

Со своей стороны, представитель финкомпании «Интер Вей Капитал» также отметил, что в поведении должника не усматривается реального желания погашать свои долги, а исключительно попытки вводить в заблуждение как суд, так и кредиторов в целом.


Для справки: ООО «Комплекс «Агромарс» в конце 2020 года остановило производство курятины под ТМ «Гаврилівські курчата». По итогам 2017 г. компания входила в тройку лидеров по производству курятины в Украине.