Об этом рассказала руководитель департамента трейдинга «Эпицентр Агро» Светлана Никитюк, сообщает AgroTimes со ссылкой на журнал The Ukrainian Farmer
По ее словам, уже на этот год в компании будут работать четыре маршрутных элеватора — Винницкий, Закупнянський, Вапнярский и Вендичанский.
«Сейчас мы не торопясь ведем переговоры с производителями по поводу их закупки», — отметила Никитюк.
Она добавила, что для завершенной вертикальной интеграции компании нужно еще иметь собственный портовый терминал.
«Это позволило бы не стоять в очередях в портах и ??получить дополнительную стоимость зерна», — подчеркнула руководитель департамента трейдинга «Эпицентр Агро».
Для справки: «Эпицентр К» обрабатывает более 110 тыс. га. Земельный фонд сосредоточен в Черкасской, Хмельницкой, Тернопольской, Винницкой и Киевской областях.
В марте 2018 г. сообщалось, что «Эпицентр К» закупит 150 вагонов-зерновзов.

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

Потепление меняет карту культур в Европе: в Британии выращивают чай и канталупы

Компания Dragon Capital прогнозирует 2 года падения валового внутреннего продукта (ВВП) Украины.

В начале октября среднесуточная передача зерновых вагонов через западные железнодорожные пограничные переходы Украины выросла на 56 единиц по сравнению с сентябрем. Больше всего вагонов направляется в Польшу.

Фрахтовые ставки на перевозку костерами из украинских дунайских портов выросли из-за увеличения времени ожидания прохождения Сулинского канала. После закрытия из-за непогоды 26 сентября канал возобновил работу 3 октября, однако пока только для судов, следующих на выход.

По итогам сентября было экспортировано 2,4 млн т сельскохозяйственной продукции, что составляет 46 % от потребности. Из них зерновых — 1,4 млн т, что составляет 38% от потенциально необходимого экспорта.

Украина за первые 15 дней сентября увеличила объемы передачи зерновых грузов по железной дороге через все пограничные переходы.

Дочерняя компания АО «Укрзализныця» — UZ Cargo Poland — осуществила передачу рекордного грузового поезда через пограничный переход с Польшей.

Объем инвестиций в «Эпицентр Агро» за 10 лет существования компании составляет около $700 млн.

«Эпицентр К» в июле 2025 года запускает трейдинг агропродукции и рассматривает расширение земельного банка в двух областях.

Компания «Эпицентр К» постоянно ищет возможности развития мукомольного направления, но из-за войны в стране есть определенные и очень критические корректировки этого рынка.

В компании «Эпицентр Агро» думают над расширением земельного банка, но если в начале своей деятельности агрохолдинг рассматривал все варианты, то сейчас сконцентрированы на увеличении площадей только в Хмельницкой области.