Об этом рассказала руководитель департамента трейдинга «Эпицентр Агро» Светлана Никитюк, сообщает AgroTimes со ссылкой на журнал The Ukrainian Farmer
По ее словам, уже на этот год в компании будут работать четыре маршрутных элеватора — Винницкий, Закупнянський, Вапнярский и Вендичанский.
«Сейчас мы не торопясь ведем переговоры с производителями по поводу их закупки», — отметила Никитюк.
Она добавила, что для завершенной вертикальной интеграции компании нужно еще иметь собственный портовый терминал.
«Это позволило бы не стоять в очередях в портах и ??получить дополнительную стоимость зерна», — подчеркнула руководитель департамента трейдинга «Эпицентр Агро».
Для справки: «Эпицентр К» обрабатывает более 110 тыс. га. Земельный фонд сосредоточен в Черкасской, Хмельницкой, Тернопольской, Винницкой и Киевской областях.
В марте 2018 г. сообщалось, что «Эпицентр К» закупит 150 вагонов-зерновзов.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Черноморские порты заблокированы уже более месяца. Нынешние условия экспорта значительно сложнее по сравнению с 2022 годом, ведь продолжается уборка урожая, склады переполнены, а цены на зерно значительно ниже. По мнению экспертов, такая ситуация сохранится как минимум до конца года, поэтому альтернативную логистику нужно налаживать уже сейчас и надолго.

Дочерняя компания АО «Укрзализныця» — UZ Cargo Poland — осуществила передачу рекордного грузового поезда через пограничный переход с Польшей.

В период разгара жатвы в портах Большой Одессы из-за атак врага по инфраструктуре и судам полностью заблокирован экспорт агропродукции. Сегодня ситуация намного критичнее 2022 года, ведь сейчас сельхозпроизводителям нужны оборотные средства одновременно и на посевную, и на покрытие долговых обязательств перед банками. Но аграрии не могут получить первые средства от реализации урожая.

Румынские перевозчики заявляют, что местная агропродукция имеет приоритет в перевозках в порт Констанца. Украинское зерно транспортируется по остаточному принципу.

Среднесуточный объем передачи зерновых грузов через железнодорожные пограничные переходы с Польшей и Румынией вырос в августе.

«Укрзализныця» (УЗ) за первые 10 суток августа передала через железнодорожный пограничный переход «Вадул-Сирет – Дорнешты» в Румынию 492 вагона с зерновыми грузами.

Объем инвестиций в «Эпицентр Агро» за 10 лет существования компании составляет около $700 млн.

«Эпицентр К» в июле 2025 года запускает трейдинг агропродукции и рассматривает расширение земельного банка в двух областях.

Компания «Эпицентр К» постоянно ищет возможности развития мукомольного направления, но из-за войны в стране есть определенные и очень критические корректировки этого рынка.

В компании «Эпицентр Агро» думают над расширением земельного банка, но если в начале своей деятельности агрохолдинг рассматривал все варианты, то сейчас сконцентрированы на увеличении площадей только в Хмельницкой области.