Элеватор Агротрейда отправил первый маршрутный состав с кукурузой

22 ноября 2019, 11:56 2218

ТОВ «Ворожбянский КХП» группы «Агротрейд», расположенный в Сумской области, 20 ноября произвел первую маршрутную отправку кукурузы.

Об этом говорится в сообщении компании.

«Мы попали в высшую лигу украинской логистики. Приложив серьезные усилия, мы получили доступ к парку вагонов ЦТЛ. Мы подали документы «Укрзализныце», прошли проверку и позавчера отгрузили первый маршрут с «Ворожбянского элеватора». Станция «Ворожба» имеет первую категорию. Благодаря возможности получать 15 маршрутных составов в месяц мы сможем значительно повысить оборачиваемость элеватора», — прокомментировал начальник отдела логистики группы «Агротрейд» Алексей Винник. 

В компании уточнили, что на «Ворожбянском КХП» провели техническую модернизацию. Установили дополнительные транспортные галереи для увеличения скорости загрузки — теперь зерно в вагоны подается с двух точек.

Кроме того, построили железнодорожную весовую под точкой погрузки, установив современные весы с тензометрическими датчиками. Это позволяет одновременно производить процессы загрузки и взвешивания.

На элеваторе произвели реконструкцию железнодорожного полотна, удлинив выставочный путь и создав дополнительную возможность для маневра. Благодаря этому «Ворожбянский КХП» может принять больше вагонов на своей территории.


Для справки: Группа «Агротрейд» — вертикально интегрированный холдинг полного агропромышленного цикла (производство, переработка, хранение и торговля сельскохозяйственной продукцией). Была основана в 1998 году. Учредитель и генеральный директор — Всеволод Кожемяко.

В состав группы входят шесть агрокластеров. Холдинг обрабатывает 70,5 тыс. га сельскохозяйственных угодий в Черниговской, Сумской, Полтавской и Харьковской областях. Профильные культуры — подсолнечник, кукуруза, пшеница озимая, соя, рапс. Под органическим земледелием —  2,5 тыс. га.

Холдинг имеет собственную сеть элеваторов и складов с мощностью единовременного хранения 523 тыс. т.