Экспортная выручка Прометея составила более $280 млн

01 апреля 2023, 13:20 2074

Задача бизнеса — искать в проблемах новые перспективы, и ГК «Прометей» удалось их найти. Компания не останавливала работу ни на день, и для этого постоянно приходится принимать множество нестандартных решений.

Об этом рассказал владелец и руководитель Группы компаний «Прометей» Рафаэль Гороян на Саммите экспортеров, который недавно провел Forbes в Киеве.

«Возможности в основном появились из-за того, что ушли из страны транснациональные компании, которые не готовы рисковать. Поскольку нам бежать было некуда, мы приняли решение, что будем работать. Да, риски есть — и в оперативном управлении я принимал решение по каждой мелочи. Поэтому мы сохранили компанию и развивались. Я считаю, что сейчас время возможностей. Потому что в агросекторе освободились большие направления», — утверждает Рафаэль Гороян.

По его словам, до открытия зернового коридора компания развила логистику через дунайские порты — небольшими теплоходами Handy и баржами продукцию доставляли в румынские порты. Кроме того, удалось наладить наземные поставки железнодорожным и автомобильным транспортом в Румынию, Болгарию, Словению, Молдову, Венгрию, Польшу. Благодаря этому ежемесячно за границу, преимущественно в Европу, отправлялось около 50 тыс. т зерна. Открытие зернового коридора позволило увеличить экспортные поставки компании до 80-100 тыс. т в месяц. Сегодня основными рынками сбыта являются Турция, Египет, Греция, Болгария и Румыния. Экспортная же выручка ГК «Прометей» по результату 2022 года составила более $280 млн.

Рафаэль Гороян отметил, что значительный рост логистических расходов удалось компенсировать из-за снижения закупочных цен внутри страны. А использование собственного автопарка позволило «Прометею» заработать на логистических услугах больше, чем в предыдущие сезоны.