Задача бизнеса — искать в проблемах новые перспективы, и ГК «Прометей» удалось их найти. Компания не останавливала работу ни на день, и для этого постоянно приходится принимать множество нестандартных решений.
Об этом рассказал владелец и руководитель Группы компаний «Прометей» Рафаэль Гороян на Саммите экспортеров, который недавно провел Forbes в Киеве.
«Возможности в основном появились из-за того, что ушли из страны транснациональные компании, которые не готовы рисковать. Поскольку нам бежать было некуда, мы приняли решение, что будем работать. Да, риски есть — и в оперативном управлении я принимал решение по каждой мелочи. Поэтому мы сохранили компанию и развивались. Я считаю, что сейчас время возможностей. Потому что в агросекторе освободились большие направления», — утверждает Рафаэль Гороян.
По его словам, до открытия зернового коридора компания развила логистику через дунайские порты — небольшими теплоходами Handy и баржами продукцию доставляли в румынские порты. Кроме того, удалось наладить наземные поставки железнодорожным и автомобильным транспортом в Румынию, Болгарию, Словению, Молдову, Венгрию, Польшу. Благодаря этому ежемесячно за границу, преимущественно в Европу, отправлялось около 50 тыс. т зерна. Открытие зернового коридора позволило увеличить экспортные поставки компании до 80-100 тыс. т в месяц. Сегодня основными рынками сбыта являются Турция, Египет, Греция, Болгария и Румыния. Экспортная же выручка ГК «Прометей» по результату 2022 года составила более $280 млн.
Рафаэль Гороян отметил, что значительный рост логистических расходов удалось компенсировать из-за снижения закупочных цен внутри страны. А использование собственного автопарка позволило «Прометею» заработать на логистических услугах больше, чем в предыдущие сезоны.

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

Агроэкспорт через порты Большой Одессы остановлен, а альтернативные пути делают логистический цикл более длинным и значительно более дорогим, что существенно влияет на экономику экспорта. Поэтому большинство агрокомпаний перестраивает свои экспортные стратегии.

Kernel («Кернел») в 2026 финансовом году получил $4,4 млрд выручки, что на 7% больше по сравнению с прошлым годом.

Фактический показатель EBITDA после реализации продукции сезона 2025 года по основным сельскохозяйственным культурам составляет $405/га. По сравнению с сезоном 2024 года, когда EBITDA достигла $446/га, результат снизился примерно на 9%.

ООО «МИНЕРАЛИС», входящее в группу компаний Prometey, в 2022 году подало заявление на возмещение НДС в размере 41 млн грн. Налоговая отказала, и компания обратилась в суд.

Сезон 2026/27 показал, что для украинского зернового экспорта главным ограничением все чаще становится не цена товара, а способность физически, безопасно и своевременно доставить его покупателю. Большая Одесса остается незаменимой для крупных судовых партий, но работает под постоянным военным риском. Дунай, с 2022 года ставший страховым маршрутом, имеет собственные физические и операционные ограничения. В результате рынок одновременно сталкивается с более дорогим фрахтом, очередями на Сулинском канале, нехваткой предсказуемости, более дорогим оборотным капиталом и необходимостью постоянно держать резервный маршрут.

Элеватор агрохолдинга Prometey в Николаеве получил значительные разрушения в результате атаки российского реактивного дрона 9 сентября.

Ситуация с зерновым экспортом в Черноморском регионе перешла в новую фазу, когда риски выполнения контрактов становятся важнее цены и качества зерна.

Компания Prometey активно развивает бизнес в Египте и делает основной акцент на развитие офиса в этой стране. Владелец компании Рафаэль Гороян рассказывает, что в развитых странах бизнесу предоставляют налоговые льготы, создают комфортные условия, а в Украине бизнес становится ненужным. Он отмечает, что если ситуация не изменится, еще больше предпринимателей будут мигрировать за границу, и когда украинский бизнес там укоренится, вернуть его будет уже невозможно.

Крупные агрохолдинги, сельхозпредприятия и мелкие фермерские хозяйства продолжают инвестировать в развитие аграрного бизнеса. Таким образом они не только держатся сами, но и держат экономику Украины.