Cygnet завершила посевную, несмотря на нетипичные погодные условия

18 мая 2020, 14:15 2039

Cygnet провела посевную кампанию в технологически оптимальные сроки, несмотря на нетипичные погодные условия. Начало весенних работ сопровождался малым количеством влаги в почве. Однако на конец посевной кампании погода резко изменилась.

Как говорится в сообщении компании, посев сахарной свеклы провели за 7 дней, и завершили 3 апреля. Удельный вес этой культуры в нынешней структуре посевных площадей составляет 14%, а это 3,9 тыс. га.

«Посевная кукурузы стартовала 13 апреля и продолжалась 15 дней. Посевные площади кукурузы, по сравнению с прошлым годом, увеличили на 3% — до 17 тыс.га», — говорится в сообщении.

Сою компания начала сеять 28 апреля, а завершила 14 мая. В этом году под нее отведено 16% посевных площадей, то есть 4,5 тыс. га. Несмотря на то, что посев сои на несколько дней был приостановлен из-за осадков, в целом посевную кампанию удалось завершить на 11 дней быстрее, чем в прошлом году.

«Погоду этой весной считаю экстремальной. Но в целом тем, как проходила нынешняя посевная я доволен. Благодаря наличию высокотехнологичных и квалифицированной команды, было обеспечено высокое качество выполнения работ. Еще и погода на конец посевной улучшилась, мы получили достаточно осадков. А это достаточно хорошо как для всходов, так и для только что посеянных культур», — рассказывает главный агроном Житомирского отделения «Сигнет-Центр» Александр Гапонюк.

Специалисты агрономической службы рассказывают, что карантинные меры практически не повлияли на ход весенне-полевых работ.

«Занятые посевной кампанией, мы и о коронавирусе забыли. Конечно, придерживались всех профилактических мероприятий, но к ним привыкли довольно быстро. Работаем в карантин, слаженно, оперативно, и с фокусом на высокие результаты», — комментирует Александр Гапонюк.

Далее по плану уход за посевами, чтобы заложить прочный фундамент для получения высокой урожайности в новом сезоне.


Для справки: группа компаний Cygnet обрабатывает более 24,2 тыс. га в центральной части Украины - Житомирской и Винницкой областях.