Cygnet тестирует дроны для опрыскивания кукурузы

20 июля 2021, 16:59 3172

Компания Cygnet 12 июля начала тестировать опрыскивание полей кукурузы от вредителей с помощью беспилотников.

Об этом говорится в материале корпоративной газеты.

Заместитель генерального директора по растениеводству ООО «Сигнет-Центр» Николай Журавель рассказал, что планируется провести опрыскивание на 2 тыс. га.

«Дроны будут работать на полях, которые сложно обработать самоходной техникой, например, на склонах. Дроны летают только в вечернее и ночное время. Там все автоматизировано, есть карты полей и задачи, по которым они будут работать», — уточнил он.

Всего на полях «Сигнет» будут работать пять беспилотников: четыре в Житомирском отделении и один — в Козятинском. Тестирование в компании продлится семь-восемь дней.

«В среднем за смену дрон опрыскивает 70 га, то есть за день все дроны суммарно — 350 га. Дроны работают с минимальным расходом воды — 5 л/га », — говорит Николай Журавель.

Эффективность опрыскивания дронами агрономическая служба оценит после тестирования. Однако, как утверждает заместитель директора по растениеводству, существует высокая вероятность, что такая технология станет привычной для компании «Сигнет».

«Думаю, в будущем в нашей компании будет проводиться опрыскивание дронами, поскольку самоходные опрыскиватели очень вытаптывают кукурузу, и мы теряем до 5% урожая. Поэтому новая технология экономически выгодна, проверим только эффективность такого опрыскивания. Еще можно будет дифференциально вносить дронами средства защиты растений — например, когда сорняки есть не на всем поле, а точечно. Можно также с помощью беспилотников опрыскивать все культуры, а не только кукурузу», — добавил Николай Журавель.


Для справки: Группа компаний Cygnet обрабатывает 29 тыс. га земли в центральной части Украины — Житомирской и Винницкой областях.