Астарта собрала рекордный урожай масличных культур

01 ноября 2018, 09:13 2179

Урожай масличных культур в хозяйствах «Астарты» в 2018 году составил 183 тыс. т. Это 20-процентное увеличение по сравнению с прошлым годом и одновременно наибольший урожай масличных в компании.

Как говорится в сообщении компании, в частности, собрано 67 тыс. тонн сои и 116 тыс. т подсолнечника при средней урожайности по 2,9 т/га (2017 г. — 2,2 т/га сои и 2,3 т/га подсолнечника соответственно).

«В этом году сои было посеяно меньше и компактнее, но в то же время она дала лучшие результаты — во многом благодаря наработкам по качеству собственных семян и более благоприятным климатическим условиям. Что касается подсолнечника, то этой культуре компания ежегодно уделяет все больше внимания», — сообщили в компании.

На сегодняшний день продолжается уборка кукурузы: обмолочено 65% площадей со средней урожайностью 9 тонн/га. Всего в этом сезоне компания ожидает впервые преодолеть отметку в 1 млн тонн валового урожая зерновых и масличных культур.


Для справки: «Астарта» — вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, осуществляющий деятельность в Полтавской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Житомирской, Черниговской, Черкасской и Харьковской областях. В состав холдинга входят восемь сахарных заводов, агрохозяйства с земельным банком около 250 тыс. га и молочные фермы. В 2014 году холдинг ввел в эксплуатацию завод по переработке сои в Полтавской области (ООО «Глобинский перерабатывающий завод»).