Об этом сообщили в пресс-службе АМКУ, пишет «Интерфакс-Украина».
«Сейчас на рассмотрении у нас два заявления о слиянии от компании «Кернел», — сказали в АМКУ.
«N. B.!» Участники рынка: После покупки УАИ Кернел «соберет» 700 тыс. га
В ведомстве не уточнили названия компаний, ссылаясь на конфиденциальность до принятия комитетом окончательного решения.
Для справки: «Кернел» — крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла, ведущий производитель и поставщик сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. Вертикально-интегрированная структура компании строится на тесно связанных между собой бизнес-сегментах: производство, экспорт и внутренние продажи подсолнечного масла; растениеводство; экспорт зерновых культур; предоставление услуг по хранению и перевалке зерна на элеваторах и портовых терминалах. С 2007 года акции компании торгуются на Варшавской фондовой бирже.

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил разрешение двум компаниям на получение контроля над ООО «Краснопавловский комбинат хлебопродуктов» (Харьковская обл.).

Компании МХП, Kernel и «Астарта-Киев» заняли первые три места в рейтинге работодателей агросектора, которые чаще всего упоминают ChatGPT и Gemini.

Kernel («Кернел») и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали грантовое соглашение на €500 тыс. для реализации инвестиционной программы компании в сфере человеческого капитала общей стоимостью €1 млн.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал два фермерских хозяйства на общую сумму около 6,6 млн грн.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал две компании на общую сумму 4,72 млн грн за антиконкурентные согласованные действия во время торгов по закупке услуг по разминированию сельскохозяйственных земель.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил агрохолдингу МХП получить контроль над производителем мяса птицы ООО «Агроль Плюс» во Львовской области.

В конце прошлой недели ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» совместно с агентством UCABevent собрали представителей агрокомпаний на летние игры UCAB FOOTBALL FEST 2026.

Рынок M&A в Украине сохранял стабильность в первом полугодии 2026 года. Общее количество сделок выросло на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.

Объем M&A сделок в агросекторе Украины за 4 месяца текущего года превысил $525 млн — это больше, чем за весь прошлый год (18 сделок на $167 млн).

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил «Барышевской зерновой компании» (входит в структуру Grain Alliance) приобрести часть украинской медовой группы.