Группа «Агротрейд» начала сбор рапса.
Как говорится в сообщении компании, жатва продолжается в Харьковской и Черниговской областях.
В целом урожайность культуры соответствует запланированным показателям — 30 ц/га, а в Харьковской области даже превышает и на некоторых участках достигает 42 ц/га.
«Единственной сложностью этого сезона для рапса группы были заминированные поля в Черниговской области, которые нам пришлось в течение месяца вместе с военными очищать от российских снарядов. В остальном — все прошло гладко. У нас было достаточное количество удобрений и средств защиты, вовремя их внесли, поэтому культура получила качественный уход и теперь радует нас урожаем», — рассказывает директор агропромышленного департамента «Агротрейд» Александр Овсяник.
Собранный урожай компания сразу отправляет на хранение как на элеваторы группы, так и на сторонние. В этом году холдинг пользуется услугами в том числе других элеваторов, чтобы оставить место под пшеницу и кукурузу на собственных зернохранилищах.
«На Харьковщине сбор рапса подходит к концу, а на Черниговщине работы затягиваются из-за дождей и будут продолжаться еще около недели», — уточнили в компании.
В следующем году группа «Агротрейд» планирует вдвое увеличить площадь посева под рапсом — до 15 тыс. га.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Кукуруза на поле ФХ «Осень» в Киевской области растет на 30 га. В этом году культура значительно подсохла, хотя в конце августа должна была бы выглядеть зеленой. На краю поля сформировались слабые початки.

Активизация сбора кукурузы в Украине приведет к дополнительной нагрузке на логистику.

На Волыни началась массовая уборка картофеля. Из-за продолжительной жары и недостатка влаги урожай в разных хозяйствах отличается, однако значительного его снижения и дефицита в области не ожидают.

Площади озимых культур под урожай 2027 года, скорее всего, будут меньше, чем во время посевной кампании 2026 года. При неблагоприятном сценарии сокращение может достичь до 1,0 млн га.

Аграрии Одесской области завершили жатву ранних зерновых и зернобобовых культур — намолочено более 5 млн т зерна с площади около 1200 тыс. га. Средняя урожайность составила 42 ц/га.

Введение 10% экспортной пошлины изменило структуру использования сои и рапса в Украине в 2025/26 МГ: экспорт сырья сократился, тогда как внутренняя переработка и экспорт масла и шрота выросли до рекордных уровней.

В Группе АГРОТРЕЙД Сумской области приступили к посеву озимого рапса. На очереди старт посевной кампании на полях в Черниговской, Полтавской и Харьковской областях.

