Фермеры делают ставку на рапс

24 июля 2022, 09:50 7632

Перспективность той или иной культуры сегодня вызывает много вопросов, поэтому аграрии полагаются на рапс, поскольку в Европе есть на него спрос. Отказ от российского газа, нефти и угля способствует более активному производству альтернативного топлива, в частности из рапсового масла.

Об этом рассказал владелец ФХ «Зозуля» Сергей Зозуля, пишет Аgrotimes.

«В нашем севообороте есть озимый рапс, а кроме того — озимая пшеница, яровые ячмень, подсолнечник, кукуруза и немного сои. Ячмень и сою добавили в севооборот в этом году, но не для продажи, а для семенных нужд хозяйства», — рассказывает Сергей Зозуля.

Он добавляет, что хозяйство полностью готово к жатве. Комбайны уже собрали, готовят автомобили и склады. Также идет строительство двух ангаров — для техники и для зерна. Еще до войны хозяйство приобрело для этого все материалы, а поскольку продукцию сейчас трудно продать, урожай нужно будет где-то хранить определенное время, решили строить, несмотря на войну.

«Уборочная техника, тракторы у нас тоже от зарубежных производителей. В целом мы перешли на импортную технику, поскольку видим, что она демонстрирует более высокую эффективность: более мощная, более экономичная в потреблении топлива. Следовательно, рентабельность производства с ней выше», — отмечает Сергей Зозуля.