ПАП «Агропродсервис» планирует построить современный комбикормовый завод мощностью 50 т/час (в настоящее время — 20 т/час).
Об этом в интервью журналу The Ukrainian Farmer рассказал заместитель директора по животноводству ПАП «Агропродсервис» Роман Березовский, пишет Agrotimes.
«Хотим достичь безупречного качества комбикорма, поскольку его влияние на себестоимость свинины и продуктивность поголовья очень велико, — подчеркнул он. — Будем гранулировать весь комбикорм (сейчас только 50%) — тогда и конверсия улучшается, и срок его хранения увеличивается».
Для повышения производительности свиноматок нужно улучшить кормление, создать подходящие условия для ремонтных свинок. Ведь генетика меняется и подходы к ней тоже, отметил Роман Березовский.
«Некоторые наши свиноматки за один опорос приводят более 30 поросят, 15-20% свиноматок — 22-24 поросенка. То есть потенциал есть, и его нужно развить, чтобы в среднем получать 19,5-20 поросят», — убежден он.
Чтобы выделить у свиноматок большее количество яйцеклеток, следует наладить качественное кормление ремонтного молодняка. Чтобы правильно формировался каркас и остов животного, нужно определенное количество макро- и микроэлементов.
Для справки: ЧАП «Агропродсервис» — одна из крупнейших компаний Тернопольщины, занимающаяся растениеводством, животноводством, птицеводством, семеноводством, работает в сфере услуг (сбор и сушка зерна), в которую входят ООО «Тернопольский мясокомбинат» и сеть магазинов. Земельный банк компании составляет около 37 тыс. га.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Поголовье свиней в Украине на начало 2026 года составляло 4,64 млн голов, что на 17,3% меньше, чем в начале 2022-го. За четыре года отрасль потеряла почти 1 млн свиней.

Закупочные цены на свиней живым весом в период с 7 по 13 сентября составят 79–80 грн/кг.

Компания «Агропродсервис» (АПС) в конце августа 2026 года ввела в эксплуатацию вторую очередь молочно-товарной фермы в Тернопольской области.

Швейцария разрешила ограниченное изъятие из обязательных стратегических запасов белковых кормов из-за перебоев с поставками, вызванных чрезвычайно низким уровнем воды в Рейне и Дунае, а также дефицитом грубых кормов из-за засухи.

Сербия ввела чрезвычайное положение в девяти муниципалитетах из-за распространения африканской чумы свиней (АЧС).

Европейская комиссия предлагает продлить разрешение на использование неорганических белковых кормов в производстве органической продукции животноводства еще на 10 лет — до 31 декабря 2036 года.

Представим типичную ситуацию. Украинский экспортер отгружает партию соевого шрота нидерландскому покупателю. Контракт подписан, документы в порядке, анализы из аккредитованной лаборатории на руках. При въезде в порт назначения партию останавливают для проведения дополнительного аудита на афлатоксин B1. Покупатель проверяет историю поставщика в GMP+ Company Database и не находит записи. Партия попадает в категорию более низкого качества: вместо кормового канала её продают на техническую переработку, с потерей нескольких сотен долларов на тонну. Репутационный ущерб продлится два-три сезона, пока трейдер будет восстанавливать доверие.

Подразделение компании «Агропродсервис» (Тернопольская обл.) собирает горох.

Компания «Агропродсервис» приступила к строительству комбикормового завода с элеваторным комплексом в индустриальном парке «Западноукраинский промышленный хаб» (с. Остров Тернопольской области).