Все кластеры группы компаний «Агро-Регион» приступили к посеву озимого рапса под урожай 2026 года.
Об этом сообщает пресс-служба агрогруппы.
«Следует отметить, что еще не все кластеры закончили уборочную кампанию яровой группы, но уже приступили к посеву озимого рапса. Это дополнительная нагрузка на технику и людей, однако, благодаря слаженной работе всех подразделений, мы посеем вовремя», — отмечает главный агроном Юрий Лысак.
По его словам, площади, отведенные под эту культуру, в компании планируют оставить на уровне прошлого года — 6 тыс. га.
«По состоянию на сегодняшний день посеяно около 30%. Перед стартом посевной кампании выпало достаточное количество осадков, поэтому посев происходит во влажную почву, что дает надежду на скорые и дружные всходы», — констатирует он.
При этом Юрий Лысак уточнил, что рапс высевается по разным технологиям — по классической, Strip-till и No-Till.
Посев планируют закончить 25 августа, что является оптимальным сроком для культуры в регионах, где ее в компании выращивают.