Группа компаний «Агро-Регион» намерена в 2024 году внедрить систему автоматизации процессов движения и контроля зерна на всех своих трех элеваторах, как это уже сделала на одном из них — Бориспольском.
Об этом говорится в сообщении компании.
«Перед тем как зерновоз попадает на территорию предприятия, водитель должен зарегистрироваться в системе, получить RFID карточку и уже с ней двигаться по территории элеватора, используя ее как идентификатор/пропуск на всех этапах — заезд на территорию, взвешивание, загрузка/разгрузка, выезд», — рассказал директор IТ NEBULA Вадим Янчук.
Он отметил, что система автоматически генерирует звонки и смс-сообщения, подсказывая водителю, куда именно ему необходимо ехать (например, на завальную яму №3) и что делать (например, ждать оформления документов).
«Мы минимизировали человеческий фактор, что значительно снизило количество ошибок на всех этапах, упростили документооборот, повысили пропускную способность элеватора. Благодаря системе мы также можем определить, сколько времени занимает каждый этап элеваторных процессов и заниматься дальнейшей их оптимизацией. В планах на 2024 год — автоматизировать другие элеваторы компании», — резюмирует он.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Украинский агросектор долгое время считался технологически консервативным: решения «на глаз», привычные контакты, данные «на коленке в блокноте». Но в последние годы именно здесь происходит один из самых заметных цифровых сдвигов: данные из государственных реестров превращаются в бизнес-инструменты, дроны и спутники дополняют ручные обходы полей, а финансовые и агрономические данные наконец-то начинают «общаться» между собой.

С украинских полей уже собрали 32 миллиона тонн зерна. И каждая тонна теперь проходит через производство. А там всё острее ощущается проблема: на линию просто некого поставить. К 1 сентября аграрии намолотили 58 % прогнозируемых площадей, что на 11 % больше, чем в прошлом году. И с учетом осложнений с экспортом зерна возникает выбор: начинать перерабатывать больше — или ждать, пока продукт испортится. Что это означает для владельца предприятия? Что за каждый час простоя линии, элеватора или сортировочного участка теперь проходит больший поток сырья — а значит, растет и цена этого часа.

Предприятие «ДиканькаМлин» завершило очередной этап модернизации в партнерстве со швейцарской компанией Bühler. На производстве запущена автоматизированная система микродозирования, которая обеспечивает точное внесение в муку сухой клейковины, витаминов и других микрокомпонентов.

Компания «НИБУЛОН» летом 2026 года установила наземные солнечные электростанции (СЭС) на Бессарабском, Золотоношском и Дениховском филиалах.

Представим типичную ситуацию. Украинский экспортер отгружает партию соевого шрота нидерландскому покупателю. Контракт подписан, документы в порядке, анализы из аккредитованной лаборатории на руках. При въезде в порт назначения партию останавливают для проведения дополнительного аудита на афлатоксин B1. Покупатель проверяет историю поставщика в GMP+ Company Database и не находит записи. Партия попадает в категорию более низкого качества: вместо кормового канала её продают на техническую переработку, с потерей нескольких сотен долларов на тонну. Репутационный ущерб продлится два-три сезона, пока трейдер будет восстанавливать доверие.

В Решетиловском профессиональном аграрном лицее Полтавской области школьники уже с 12 лет могут попробовать себя в роли трактористов, водителей и сварщиков с помощью современных VR-тренажеров. Такое профориентационное пространство помогает подросткам познакомиться с рабочими профессиями еще до поступления в учебное заведение.

Система «єЧерга» сегодня, 17 июля, начала тестирование нового механизма определения приоритетности для грузовых транспортных средств, пересекающих государственную границу.

Объем M&A сделок в агросекторе Украины за 4 месяца текущего года превысил $525 млн — это больше, чем за весь прошлый год (18 сделок на $167 млн).
