Комитет по окружающей среде Европейского парламента (ЕП) 24 октября принял проект решения, которым предлагается снижение использования всех химических пестицидов.
Как говорится в сообщении ЕП, 47 голосами против 37 и 2 воздержавшихся депутаты предлагают до 2030 года в ЕС уменьшить использование и риск химических средств защиты растений по крайней мере на 50%, а использование так называемых «более опасных продуктов» на 65% по сравнению со средним показателем 2013-2017 годов.
Полный текст доступен на украинском языке

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Европейская комиссия (DG AGRI) обнародовала объемы выданных лицензий на поставку отдельных (квотированных) видов молокопродуктов на ноябрь 2026 года в рамках существующих квот (TRQs), пересмотренных в октябре 2025 года.

У Украины высокие перспективы евроинтеграции в секторе переработки высокобелкового растительного сырья, поскольку Евросоюз импортирует две трети такой продукции.

Европейская комиссия выдвинула предложение разработать особые условия для интеграции украинского аграрного сектора — это проверка реакции Украины и государств-членов блока.

Украинская молочная отрасль сохраняет производственный потенциал и готова полноценно интегрироваться в европейский рынок, несмотря на сложнейшие условия войны.

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к соседям — Польше, Румынии, Словакии и Венгрии — с просьбой разрешить транзит украинских зерновых грузов через блокаду Черного моря.

Страны ЕС согласовали общую позицию по ужесточению правил в отношении остатков пестицидов в агропродукции из третьих стран. Речь идет о веществах, использование которых в Евросоюзе запрещено из-за рисков для здоровья людей или окружающей среды.

Чередование жары и периодов умеренных температур, локально — ливневых дождей и гроз и иногда шквальных ветров существенно усложняют полевые операции. Для обеспечения стабильно эффективных обработок, независимо от погодных условий, следует дополнять рабочие растворы адъювантами, чтобы защита и подкормка культурных растений всегда попадала в цель.

С 2028 года должен вступить в силу закон о запрете определенных действующих веществ в пестицидах в соответствии с нормами ЕС. Будет применяться совершенно иной подход к учету средств защиты растений, их использованию и обоснованию их применения.

Научно-экспертный совет при Министерстве экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины рекомендовал к государственной регистрации более 100 пестицидов и агрохимикатов.