Европейская комиссия (ЕК) сегодня, 19 февраля, представила Визию развития сельского хозяйства и продовольствия — дорожную карту развития сельского хозяйства и продовольствия в Европе.
Как говорится в сообщении ЕК, эта дорожная карта создает основу для привлекательной, конкурентоспособной, устойчивой, ориентированной на будущее и справедливой агропродовольственной системы для нынешних и будущих поколений фермеров и агропродовольственных операторов.
Отмечается, что в документе представлено дальнейшее упрощение политик и увеличение использования инноваций и диджитализации, что является предпосылкой для всех действий ЕК.
Полный текст доступен на украинском языке

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Сельхозпроизводители активно подают через Государственный аграрный реестр (ГАР) заявки для определения предприятий агропромышленного комплекса критически важными.

У Украины высокие перспективы евроинтеграции в секторе переработки высокобелкового растительного сырья, поскольку Евросоюз импортирует две трети такой продукции.

Компания ИМК получила награду RESILIENCE MARK во время мероприятия ESG Leaders Assembly «Ответственность, которая имеет цену», объединившего лидеров бизнеса, экспертов и практиков, занимающихся вопросами устойчивого развития.

Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий назвал основные направления работы, которые сформировались после 100 дней в должности.

Европейская комиссия выдвинула предложение разработать особые условия для интеграции украинского аграрного сектора — это проверка реакции Украины и государств-членов блока.

Американская компания Aigen разработала систему симуляции Alchemy, которая позволяет обучать автономных агророботов работе с новыми культурами менее чем за неделю.

Сотрудничество Kernel («Кернел») с международной научной инициативой NASA Harvest перешло от этапа передачи данных к первым измеряемым результатам.

Цифровизация сельского хозяйства Украины в последние годы становится нормой. И речь здесь не только об увеличении урожайности, снижении затрат использованных МТР, но и об экономии рабочего времени и оптимизации бизнес-процессов.

Украина и непосредственно украинский агросектор кажутся слишком большими для Евросоюза, но Украина может принести ЕС много пользы.

Лесные полосы существенно улучшают микроклиматические показатели в зоне воздействия (30 высот), а именно: повышение влажности почвы на 15–25%, уменьшение испарения влаги на 10–15%, повышение коэффициента транспирации культур, предотвращают ветровую эрозию почв, что в целом повышает урожайность сельскохозяйственных культур на 10–25% по сравнению с незащищенными территориями.