ЕС ограничит импорт агропродукции из россии и беларуси

14 марта 2024, 10:27 1390

Европейская комиссия (ЕК) на следующей неделе планирует представить предложение по количественным ограничениям на импорт зерна из россии и беларуси.

Об этом сообщает RMF FM со ссылкой на источники в ЕК.

Неназванный европейский дипломат отметил, что предложение Еврокомиссии будет предусматривать квоты на продовольственные товары из россии и беларуси без введения полного эмбарго, которое может вызвать глобальное колебание цен.

Транзит российской и белорусской агропродукции по-прежнему будет разрешен, говорится в материале.

Депутаты Европарламента на заседании 12 марта поддержали идею запрета импорта в ЕС агропродовольственной продукции (зерновых) из россии, подчеркнув потенциальную роль такой торговли в финансировании войны против Украины, пишет Euractive

Еврокомиссар Илва Йоханссон во время обсуждения вопроса сообщила, что торговые потоки зерна из россии и беларуси в ЕС «пристально отслеживаются».

Она также отметила, что санкции против российского импорта агропродовольственной продукции могут нанести «больший вред» и привести к повышению цен для стран-импортеров Глобального Юга. 

«Комиссия рассмотрит любые дополнительные меры, которые будут считаться целесообразными, чтобы избежать дестабилизации рынков зерна ЕС из-за импорта из россии и беларуси», — сказала Йоханссон законодателям ЕС.