Египет сократил импорт подсолнечного масла, но не украинского

18 февраля 2025, 15:31 2127

Египет значительно сократил импорт подсолнечного масла в первом квартале 2024/25 МГ, предпочитая импорт сои и внутреннюю переработку.

Как сообщает ASAP Agri, в период с сентября по ноябрь 2024 года импорт подсолнечного масла упал в 3,3 раза — до 65,6 тыс. т по сравнению с 217,5 тыс. т в тот же период в прошлом году.

Наибольшее сокращение зафиксировано по подсолнечному маслу из ЕС — поставки из Нидерландов и Болгарии полностью прекратились. Импорт российского масла также резко снизился — с 88,1 тыс. т в 2023/24 МГ до 39,6 тыс. т в текущем сезоне, в то время как украинские поставки остались стабильными.

«Причина такого падения импорта подсолнечного масла и перехода на импорт и переработку сои — значительное сокращение спроса из-за инфляции и валютного кризиса, которые убивают египетский спрос на зерновые и растительные масла», – отметил руководитель торгового отдела одного из крупнейших переработчиков сои в Египте компании ALMAGD Group Ахмед Э.

В то же время импорт сои вырос на 63,5% в год за первый квартал сезона, превысив 1 млн т. В частности, поставки из США выросли со 193 тыс. т до 741,5 тыс. т, что подтверждает тенденцию к переходу Египта от импорта рафинированного масла к наращиванию внутренней переработки сои.