Европейская ассоциация производителей свежих фруктов и овощей Freshfel Europe выразила глубокую обеспокоенность «асимметричными тарифными и нетарифными уступками», заложенными в торговом соглашении между Европейским Союзом и США.
Об этом сообщает EastFruit.
«Помимо торгового влияния или выгоды, это соглашение вызывает многочисленные вопросы и опасения относительно фундаментальных принципов международной торговли, — заявили в ассоциации. — Это ужасное достижение было представлено бизнесу ЕС после процесса переговоров, который нарушил основные принципы надлежащего управления, отверг обязательства по прозрачности, требующие содержательных предварительных консультаций с заинтересованными сторонами, и не подвергся надлежащей оценке воздействия».
В Freshfel Europe считают, что соглашение также значительно ослабляет ВТО, подрывая многосторонние правила, а также ухудшая целостность будущих двусторонних торговых соглашений.
«В соответствии с предложенным соглашением, импорт американской плодоовощной продукции в ЕС полностью либерализуется, немедленно отменяя существующие тарифы до полного освобождения от пошлин, — сказал генеральный делегат Freshfel Europe Филипп Бинар. — Напротив, экспортеры ЕС сталкиваются со значительным повышением тарифов до 15% при доступе к американскому рынку».
Хотя дополнительные пошлины в конечном итоге понесут американские потребители, это со временем ограничит объем плодоовощной продукции ЕС, которая сейчас экспортируется, считают в Freshfel, также прогнозируя, что решение ЕС отказаться от пошлин на американскую плодоовощную продукцию может побудить другие третьи страны просить подобные уступки.
В то же время в ассоциации подсчитали, что уступка ЕС в отношении американских тарифных условий приведет к уменьшению доходов на 12 млрд евро.
Freshfel призвала политиков в Совете ЕС и Европейском парламенте отклонить соглашение и срочно искать полностью взаимные, недискриминационные и справедливые условия доступа к рынку, которые будут одинаково выгодны для операторов ЕС.