В ООН озвучили, на сколько вырастет экспорт зерна из Украины после деблокады портов

12 августа 2022, 18:00 3140

Организация Объединенных Наций ожидает значительного роста количества судов, намеренных экспортировать украинское зерно.

Об этом заявил временный координатор ООН в Совместном координационном центре в Стамбуле Фредерик Кенни, пишет Reuters.

«Мы ожидаем значительного роста заявок на перевозку. Цель — 2-5 млн т (в месяц — ред.) достижимая»», — сообщил чиновник.

Ожидается, что количество прибывающих в украинские порты кораблей возрастет, когда будут согласованы продажи зерна, отметил Кенни.

В ООН подчеркнули, что экспортное соглашение является коммерческой, а не гуманитарной операцией, которая будет управляться рынком. Все корабли должны пройти проверку, чтобы развеять опасения россии по поводу того, что они могут переправлять оружие в Украину.

«В начале следующей недели мы проведем комплексный обзор процедур, чтобы увидеть, что нужно настроить и улучшить», — сказал Кенни.

По его словам, текущим приоритетом является освобождение причалов в трех портах, на которые распространяется соглашение — Одессе, Черноморске и Южном — чтобы новые суда могли заходить и загружать груз.

Кенни подчеркнул, что владельцы судов проявили «чрезвычайный интерес», и что в Турции стоят на якоре несколько пустых судов, ожидающих организации продаж, чтобы они могли отправиться в Украину за грузом.