Ожесточенные споры о судьбе хлорпрофама в Европейской Комиссии велись с начала года. Еще в феврале Европейский постоянный комитет по растениям, животным, продуктам питания и кормам (именуемый ScoPAFF) выносил на голосование запрет хлорпрофама (или CIPC), но тогда голосов в поддержку запрета не хватило, пишет Potato News Today.
Теперь государства-члены ЕС должны отозвать разрешения на средства защиты растений, содержащие хлорпрофам в качестве активного вещества, до 8 января 2020 года.
В документе также указывается, что любой льготный период, предоставляемый государствами-членами в соответствии со Статьей 46 Регламента (ЕС) № 1107/2009, должен быть как можно более коротким и истечь не позднее 8 октября 2020 года.
Хлорпрофам (или CIPC) является одним из важных пестицидов в современном картофелеводстве. Для использования в качестве регулятора растений и гербицида на картофеле он одобрен только в Соединенных Штатах.
Подавление проростков является ключевой частью хранения картофеля, и, хотя иногда можно использовать понижение температуры, прорастание обычно эффективно контролируется путем послеуборочных обработок хлорпрофамом, что стало широко распространенной практикой.
Обработка картофелехранилищ в большинстве случаев включает применение CIPC в виде горячего тумана, который вводится в хранилище под давлением с использованием специального оборудования для термического туманообразования.
Как ожидается, запрет вызовет серьезные проблемы в секторе. Расходы на сохранение качества картофеля у европейских производителей ожидаемо возрастут, в то время CIPC все еще будет разрешен в США и Канаде — главных конкурентах ЕС на мировом рынке.
Для справки: в 2018 г. Государства Европейского союза поддержали предложение Еврокомиссии ввести запрет пестицидов, которые убивают пчел. Речь идет о полном изъятии из применения на открытом воздухе трех активных веществ — имидаклоприда, клотианидина, тиаметоксама.
Ранее в Евросоюзе пытались запретить использование глифосата, однако отложили это решение на 5 лет.

Мельники и пекари выпустили книгу об украинском хлебе

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

Еврокомиссия (ЕК) предлагает ограничить для Украины доступ к европейскому аграрному рынку и фонду сельскохозяйственных субсидий в размере €55 млрд после вступления в ЕС.

Украина в начале сезона сократила экспорт рапса в Евросоюз, но существенно увеличила поставки рапсового масла.

Страны ЕС согласовали общую позицию по ужесточению правил в отношении остатков пестицидов в агропродукции из третьих стран. Речь идет о веществах, использование которых в Евросоюзе запрещено из-за рисков для здоровья людей или окружающей среды.

Украина и Европейский Союз уже 10 лет живут в режиме максимально свободной торговли, однако есть один вид сельскохозяйственной продукции, по поводу которого ведутся дискуссии.

Цены на сливочное масло в Европе продолжают снижаться, что усугубляет перспективы экспорта украинского продукта в ЕС.

Украина выполнила все требования для открытия аграрных разделов в рамках пятого кластера переговоров о вступлении в Европейский Союз и в настоящее время ожидает политического решения.

Чередование жары и периодов умеренных температур, локально — ливневых дождей и гроз и иногда шквальных ветров существенно усложняют полевые операции. Для обеспечения стабильно эффективных обработок, независимо от погодных условий, следует дополнять рабочие растворы адъювантами, чтобы защита и подкормка культурных растений всегда попадала в цель.

С 2028 года должен вступить в силу закон о запрете определенных действующих веществ в пестицидах в соответствии с нормами ЕС. Будет применяться совершенно иной подход к учету средств защиты растений, их использованию и обоснованию их применения.

Научно-экспертный совет при Министерстве экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины рекомендовал к государственной регистрации более 100 пестицидов и агрохимикатов.

Климатические изменения влияют на урожайность. Кроме того, стоимость удобрений, СЗР, горючего и рабочих ресурсов растет. Поэтому фермеры должны становиться более гибкими, искать возможности улучшать технологии и параллельно учитывать требования Европейского Союза.