Еврокомиссия создала бизнес-платформу для контактов представителей европейской логистики с украинскими зернотрейдерами.
Об этом заявил представитель Еврокомиссии по вопросам транспорта Адальбер Янз на брифинге в Брюсселе, сообщает «Укринформ».
«Чтобы упростить вывоз зерна, Еврокомиссия основала сегодня новый инструмент в рамках Европейской сети предприятий, позволяющий совмещать усилия бизнеса в ЕС и в Украине. Он направлен на создание нового партнерства между предлагающими транспортные или складские решения европейскими компаниями и украинскими зернотрейдерами, которые ищут европейских партнеров по логистике», — сказал он.
Адальбер Янз пояснил, что в странах ЕС созданы контактные пункты, в которых представители европейской логистики смогут решать организационные вопросы с украинскими партнерами по принципу единого окна.

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

Европейская комиссия пересмотрела максимально допустимые уровни остатков шести пестицидов в сельскохозяйственной продукции.

Более 20,7 тыс. грузовых вагонов находились на подходах к железнодорожным переходам на западной границе Украины по состоянию на 23 октября.

Венгрия во время заседания рабочей группы Совета ЕС по расширению в Брюсселе 27 октября отказалась одобрить результаты скрининга переговорных кластеров 4 и 5 в рамках переговоров о вступлении Украины в Европейский Союз.

Европейские фермеры ограничивают закупки удобрений из-за высоких цен, что потенциально может снизить урожайность.

Агроэкспорт через порты Большой Одессы остановлен, а альтернативные пути делают логистический цикл более длинным и значительно более дорогим, что существенно влияет на экономику экспорта. Поэтому большинство агрокомпаний перестраивает свои экспортные стратегии.

Экспорт украинского зерна через румынский порт Констанца в январе – сентябре 2026 года составил 1,03 млн т, что в три раза больше 321 тыс. т, перегруженных за первые девять месяцев прошлого года.

Премьер-министр Молдовы Василе Тофан призвал украинских предпринимателей использовать молдовскую железную дорогу для экспорта товаров в Румынию.

Всемирная продовольственная программа ООН (WFP) готова работать с объемом до 1 млн т украинского зерна для своих гуманитарных операций в случае обеспечения необходимого финансирования закупки и логистики.

Украина с начала 2026 года согласовала доступ своей агропродукции по 29 новым экспортным направлениям в 13 странах и Европейском Союзе.