Фермеры вышли на протесты в нескольких городах Латвии 5 февраля 2024 года. Одно из главных требований — немедленный запрет продукции из россии и беларуси.
Об этом пишет портал Delfi.
Фермеры выехали на дороги на тракторах, на некоторых из которых размещены флаги Латвии и транспаранты с лозунгами и с требованиями к правительству.
Как отметил глава общества Zemnieku saeima Юрис Лаздиньш, первый этап протестов носит не стихийный, а мирный и предсказуемый характер. Фермеры собрались в заранее согласованных местах. Но если их требования не будут удовлетворены, аграрии двинутся через неделю на Ригу.
«В течении этой акции мы призываем участников протеста не препятствовать движению оперативного транспорта, соблюдать мирный характер продвижения сельскохозяйственной и других видов техники по дорогам. Мы передали премьер-министру Эвии Силини и министру сельского хозяйства Арманду Краузе требования, выдвинутые представителями аграрного сектора. И ждем от них ответов и конкретных решений. В противном случае мы готовы ехать в Ригу уже 12 февраля», — сообщил Юрис Лаздиньш.
Латвийские фермеры требуют:

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Украина, Великобритания и Латвия усиливают сотрудничество по противодействию незаконному вывозу украинского зерна с временно оккупированных территорий.

Профсоюз французских фермеров «Конфедерация селян» призвал аграриев выйти на улицы, чтобы выразить свой гнев из-за высокой стоимости жизни.

Латвия пока не может установить повышение платы за пользование железнодорожной инфраструктурой на 300% для транзита российского зерна или полностью его запретить.

Страны Балтии будут более тщательно контролировать происхождение транзитного зерна с целью противодействия торговле украинской продукцией, похищенной россией с временно оккупированных территорий.

Сейм Латвии в срочном порядке ввел пограничный контроль за грузами зерна из третьих стран.

Сейм Латвии на прошлой неделе поддержал предложение правительства о повышении платы для транзита российского зерна.

В Бухаресте тысячи животноводов вышли на протест против ограничений на экспорт овец, принудительного убоя животных из-за вспышек заболеваний и ветеринарно-санитарных сборов. Акция возле правительственных зданий переросла в столкновения с правоохранителями.

Фермеры и жители долины Хрисохус на Кипре готовят акцию протеста из-за перебоев с орошением, которые угрожают сельскохозяйственным культурам и природной среде региона.

Фермеры Молдовы угрожают масштабными протестами, если власти не пересмотрят решение о скидке для Украины на перевозку грузов по железной дороге.

Заместитель главы Сейма Польши Петр Згожельский призвал наложить вето на вступление Украины в ЕС из-за угрозы польскому агросектору и конкуренции за региональное лидерство.