Соответствующее решение Президента Турции опубликовано в Официальном вестнике, пишет агентство Anadolu.
Как отмечается, таможенная пошлина, которая составляет 3%+10 €/100 кг, обнуляется до 1 июля 2021 года.
Кроме того, Турция снизила импортную пошлину на чечевицу с 19,5% до 9% до 1 января 2021 г.
Причиной такого решения стало стремление обеспечить продоволственную безопасность на фоне второй волны пандемии COVID-19.

Более 300 сортов винограда выращивает семья медиков на Виннитчине

Мельники и пекари выпустили книгу об украинском хлебе

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

ИМК завершила жатву подсолнечника.

Среди трех наиболее распространенных в мире бобовых культур — чечевицы, нута и гороха — Украина является заметным игроком только на гороховом рынке. Но с экспортом агропродукции сейчас непросто, хотя речь идет о небольших объемах: в 2026/27 маркетинговом году на экспорт ожидается 600 тыс. т украинского гороха. Проблема не только в заблокированных морских путях, но и в постоянных атаках на инфраструктуру и суда, поэтому для обновления логистики в нужных объемах понадобится немало времени.

Украина в сентябре 2026 года экспортировала 3 млн т агропродукции на $1,6 млрд. По сравнению с августом объемы выросли на 41% в весовом и на 22% в денежном выражении.

Турция ищет альтернативных поставщиков семян подсолнечника из-за рисков перебоев с традиционными источниками импорта на фоне войны россии против Украины. В 2026/27 маркетинговом году страна может импортировать около 1,8 млн т подсолнечника.

Организация Объединенных Наций (ООН) совместно с Турцией ведет работу по организации переговоров между Украиной и россией о перемирии в Черном море с целью налаживания поставок зерна.

В мире в 2026/27 МГ прогнозируется увеличение производства пшеницы твердых сортов (дурум) на 0,6 млн т, что в масштабах глобального рынка имеет определенное значение. В то же время в этом сезоне ожидается дальнейший рост запасов дурума примерно на 1,7 млн т по сравнению с прошлым годом.

В многопрофильной агропромышленной компании с полным замкнутым циклом производства «Агропродсервис», учитывая сложности с логистикой, просмотрели севооборот и вышли в первую очередь на культуры, которые могут использовать для собственных нужд.

Соглашение о свободной торговле между правительствами Украины и Турции вступило в силу сегодня, 1 октября 2026 года. Документ был заключен в феврале 2022 года и ратифицирован в июле текущего года.