Турция инициировала переговоры по вопросу продления «зернового соглашения» сроком на 120 дней в соответствии с первоначальными договоренностями.
Об этом сообщил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, пишет Anadolu.
«Имели место рабочие контакты с россией и Украиной. Мы также продолжаем диалог на уровне министров. На сегодня отгружено и доставлено нуждающимся более 24 млн т агропродукции. Это сделало серьезный вклад как в обеспечение мира и стабильности в регионе, так и во всем мире, в частности, в плане стабильности цен на продовольствие», — отметил министр.
По его словам, продление «зерновой инициативы» имеет большое значение, и в связи с этим срок соглашения в 120 дней будет обсуждаться и дальше.
«Стороны проанализируют эту инициативу и примут решение. ООН придерживается нашей позиции. Мы продолжаем вести переговоры. Надеюсь, что мы постараемся решить эту проблему как можно скорее», — подытожил министр.

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Парламент Молдовы 4 сентября принял во втором чтении законопроект о лицензировании импорта зерновых и масличных культур.

Ситуация с зерновым экспортом в Черноморском регионе перешла в новую фазу, когда риски выполнения контрактов становятся важнее цены и качества зерна.

«Укрзализныця» считает реалистичной оценку потенциальной пропускной способности железнодорожного маршрута через Молдову для экспорта зерна на уровне 4,5 млн т в год.

Латвия и Литва собираются в ближайшее время рассмотреть запрет транзита российского зерна через свои порты.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 4 сентября составляет 3,9 млн т, что на 14 % меньше, чем в прошлом сезоне.

Кабинет Министров Украины принял очередное решение, направленное на поддержку украинских аграриев, работающих в условиях атак россии в Черноморском регионе.

россия систематически наносит удары по украинской аграрной и портовой инфраструктуре, гражданским судам и морским маршрутам, пытаясь подорвать экспортный потенциал Украины.

В течение последних недель ситуация на мировом зерновом рынке резко обострилась. Из-за атак на портовую и судоходную инфраструктуру покупатели начали искать альтернативу черноморской пшенице. Наблюдаются задержки и отмены грузов, биржевые фьючерсы на пшеницу растут.

Турция постоянно поддерживает контакты по дипломатическим каналам с Украиной и россией с целью создания нового механизма безопасной перевозки сельскохозяйственной продукции в Черном море.

Турция в 1 октября 2026 годаснизит пошлину на импорт семян подсолнечника с 20% до 12%, хотя более низкая ставка должна была вступить в силу только с 30 ноября.