Турция проведет переговоры с россией по открытию коридоров для вывоза зерна из портов Украины.
Об этом рассказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в интервью Anadolu.
Он отметил, что российская делегация во главе с министром иностранных дел россии Сергеем Лавровым приезжает в Турцию 8 июня.
«Он приедет с военной делегацией. Мы сядем с нашим Министерством национальной обороны, военными и всеми причастными и обсудим вопросы (открытия коридоров — ред.) технически», — сказал Чавушоглу.
Среди препятствий, мешающих безопасному вывозу зерна, он назвал минные заграждения возле Одессы, санкции, введенные против российских кораблей в сфере страхования, и невозможность оказывать услуги в международных портах.
По его словам, разминирование может занять 1-2 недели, и нужен механизм проверки кораблей.
Украина не хочет, чтобы российские военные корабли заходили в одесские порты. россия также не хочет, чтобы корабли, которые будут перевозить грузы по этому коридору, везли оружие в Украину. Как они будут во всем этом уверены? Должен быть механизм проверки», — сказал министр.
Чавушоглу также добавил, что Турция сотрудничает с Организацией Объединенных Наций по вопросу открытия путей для вывоза зерна.
«У ООН есть предложение — создание четырехсторонней контактной группы, в состав которой входят ООН, Турция, россия и Украина. Мы согласились с этим... Полный консенсус по этому вопросу еще не достигнут», — отметил он.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Украина, несмотря на блокаду черноморских портов, продолжает экспортировать зерно через порты Дуная и транзитом через порты Румынии и Польши.

Украина, Великобритания и Латвия усиливают сотрудничество по противодействию незаконному вывозу украинского зерна с временно оккупированных территорий.

Капитану российского судна «MATROS POZYNICH» сообщили о подозрении в нарушении законов и обычаев войны. По данным следствия, он организовал незаконный вывоз с временно оккупированной территории Украины 54 374 т украинской пшеницы в Сирию под видом российской продукции.

Отправители грузов должны до 23 октября предоставить АО «Укрзализныця» (УЗ) планы по перевозке на ноябрь.

НАТО направит в Черное море дополнительные морские патрульные самолеты, радарные системы и беспилотники.

Соглашение о свободной торговле между Украиной и Турецкой Республикой, вступившее в силу 1 октября текущего года, открывает новые возможности для украинских агропроизводителей и переработчиков, создавая более благоприятные условия доступа к одному из ключевых рынков региона.

Соя в этом сезоне может стать для украинских аграриев одной из культур с положительной маржинальностью. Она имеет более высокую рентабельность и экспортную привлекательность по сравнению с зерновыми культурами: чтобы получить сопоставимую выручку, фермеру необходимо реализовать примерно 1 т сои против 3 т пшеницы.

Латвия пока не может установить повышение платы за пользование железнодорожной инфраструктурой на 300% для транзита российского зерна или полностью его запретить.

Компания Dragon Capital прогнозирует 2 года падения валового внутреннего продукта (ВВП) Украины.

Фрахтовые ставки на перевозку костерами из украинских дунайских портов выросли из-за увеличения времени ожидания прохождения Сулинского канала. После закрытия из-за непогоды 26 сентября канал возобновил работу 3 октября, однако пока только для судов, следующих на выход.