Европейский Союз планирует ввести пошлины на импорт американской кукурузы, риса и потенциально ряда других продуктов.
Как сообщает Barva Invest в Telegram, Еврокомиссия анонсировала подготовку импортных пошлин на сельскохозяйственную продукцию из США. Согласно объявлению, для кукурузы и риса планируется установить тариф в размере 25%.
Ключевые моменты:
Отраслевые ассоциации, в частности COCERAL в Брюсселе и отраслевой комитет в Нидерландах, уже высказали возражения относительно пошлины на кукурузу.
Основные аргументы и возражения:
COCERAL сейчас собирает предложения от аффилированных организаций и компаний для представления на консультациях с заинтересованными сторонами на уровне ЕС.
«Для Украины это вопрос конкурентоспособности и вообще наличия конкуренции на рынке ЕС. Сейчас США значительно дешевле нас, и спрос со стороны Испании на украинскую кукурузу в последнее время существенно ослаб», — пояснили специалисты.
Ситуация продолжает развиваться — ожидается, что США проведут ряд встреч с торговыми партнерами. Поэтому на мировом рынке будет много внимания к тарифам, малейшим слухам и неподтвержденным фактам. С начала февраля Дональд Трамп уже неоднократно переносил часть тарифов, но при этом начал несколько торговых войн.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Исследователи Корнеллского университета (США) представили результаты двух новых исследований, посвящённых выпасу овец на солнечных электростанциях. Первое показало, что при плотности две овцы на гектар численность полезных насекомых была на 38% выше по сравнению с участками, где траву скашивали. Второе исследование посвящено разработке инструмента, который помогает фермерам эффективнее планировать выпас и оценивать его экономическую выгоду.

У Украины высокие перспективы евроинтеграции в секторе переработки высокобелкового растительного сырья, поскольку Евросоюз импортирует две трети такой продукции.

В Киевской области аграрии обмолотили 33,4% прогнозируемой площади кукурузы на зерно. Уборка подсолнечника, сои и других масличных культур также приближается к завершению.

Украина, Великобритания и Латвия усиливают сотрудничество по противодействию незаконному вывозу украинского зерна с временно оккупированных территорий.

В Украине кукуруза собрана примерно на 20% площадей. Базовый прогноз урожая — 30 млн т. Но из многих регионов есть сигналы, что урожайность по факту сбора намного ниже, чем планировалось.

Биржевые цены на пшеницу в Чикаго упали до 14-недельного минимума, поскольку трейдеры снизили премии за риск после того, как президент США Дональд Трамп усилил давление на Украину для заключения мирного соглашения с россией.

Европейская комиссия выдвинула предложение разработать особые условия для интеграции украинского аграрного сектора — это проверка реакции Украины и государств-членов блока.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 19 октября составляет почти 6 млн т, что на 2,3 млн т, или 28% меньше показателя прошлого сезона.

Основной ожидаемый эффект от введения экспортной пошлины на сою и рапс достигнут — меньшие внутренние цены, которые должны стимулировать переработку и наращивать добавленную стоимость. Однако, работая по таким правилам, аграрии недополучают средства и в перспективе могут сокращать посевы под этими культурами.

Украинская экономика больше всего страдает от экспортных цен, действующих сейчас на рынке. В настоящее время внутренние цены на зерно в Украине составляют $100/т, что, в зависимости от региона, как минимум на $50 ниже себестоимости. Поэтому это очень серьезная проблема для украинских аграриев.