Международная организация по сахару (ISO) прогнозирует, что глобальный дефицит сахара в 2025/26 МГ составит 0,231 млн т.
Об этом пишет ChiniMandi.
«Глобальный дефицит такого масштаба в преддверии начала сезона можно считать незначительным по сравнению с показателем 2024/25 года, когда он составлял 4,879 млн т», — отмечают аналитики.
Мировое производство сахара в 2025/26 году оценивается в 180,593 млн т, что на 5,419 млн т больше, чем в прошлом сезоне, с увеличением производства в Индии, Таиланде и Пакистане.
Прогнозируется, что мировое потребление достигнет 180,824 млн т в 2025/26 году, что на 0,771 млн т больше, чем в прошлом сезоне.
В то же время специалисты считают, что объем торговли в 2025/26 году останется стабильным, а общий объем экспорта составит 63,890 млн т, что больше 63,323 млн т в прошлом сезоне, но значительно меньше, чем в 2023/24 году, когда он составлял 69,342 млн т.
По оценкам, коэффициент конечных запасов к потреблению за 2025/26 год снизится до 50,95%, что примерно на 10% ниже показателя 6 сезонов назад.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Агропромхолдинг «Астарта» в январе – сентябре 2026 года реализовал 248,8 тыс. т сахара, что на 17% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Мировые цены на сахар почти на 15% выше, чем год назад. Жара и засуха сокращают урожай сахарного тростника в Индии и Бразилии, а также сахарной свеклы в Европе. Дополнительным риском остается Эль-Ниньо, влияние которого на погодные условия может продолжаться и в следующем году.

Компания Cygnet («Сигнет») начала сбор свеклы и запустила в работу сахарный завод.

Три завода будут задействованы в Киевской области в этом году для переработки сахарной свеклы.

Ma'Rijany Hemp Company получила два международных сертификата — ISO 9001 и ISO 14001.

Украина по итогам 2025/26 МГ (завершился 31 августа) экспортировала 646 тыс. т сахара, что на 11% больше, чем в предыдущем сезоне.

Украина занимает третье место среди поставщиков сахара в Европейский Союз с долей 11%.

Сегодня основными покупателями украинского сахара являются страны Ближнего Востока, на долю которых по итогам 9 месяцев 2025/26 МГ приходится 50% общего экспорта сахара. Доля ЕС в экспорте составляет 18%, а доля балканских стран, не входящих в ЕС, — 11%. В последние месяцы активно растет экспорт в страны Средней Азии, прежде всего в Узбекистан. Они уже обогнали Балканы, сформировав 14% экспорта.

Путь Украины в ЕС требует фундаментальных изменений в подходах к бизнесу. Ведь этот рынок нуждается не просто в наличии продукции, а в прозрачности всей цепи поставок, соблюдении экологических стандартов и высокой финансовой дисциплины. Чтобы не потерять маржу еще до выхода на рынок ЕС, следует готовиться уже сегодня.

Компания «ТАС Агро» в прошлом году сертифицировала все свои элеваторные мощности и семенной завод по стандарту ISO 22000.