Соединенные Штаты Америки предоставят Всемирной продовольственной программе ООН (WFP) $68 млн на закупку пшеницы в Украине, чтобы направить ее в наиболее уязвимые с точки зрения продовольственной безопасности страны.
Об этом заявил в своем Twitter Госсекретарь США Энтони Блинкен, говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.
«Соединенные Штаты внесут $68 млн во Всемирную продовольственную программу по закупке украинской пшеницы, чтобы преодолеть острый мировой продовольственный кризис. Мы стремимся поддерживать глобальную продовольственную безопасность для наиболее уязвимых слоев населения и призываем все страны последовать этому примеру», — написал он.
Украина прогнозирует собрать в этом году около 20 млн. т пшеницы — это втрое больше, чем мы потребляем в течение года.
«Уже сейчас можно с уверенностью сказать: если военная ситуация не ухудшится, у украинцев будет более чем достаточно качественной продовольственной пшеницы для потребления. А все, что будет идти сверх необходимых внутренних объемов, мы экспортируем, чтобы помочь поддержать мировую продовольственную стабильность», — заверил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Маркиян Дмитрасевич.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Украина, несмотря на блокаду черноморских портов, продолжает экспортировать зерно через порты Дуная и транзитом через порты Румынии и Польши.

Кабинет Министров Украины принял постановление, которое позволит предприятиям, пострадавшим от российских атак, сохранять таможенные упрощения и статус авторизованного экономического оператора.

Торговое судно под флагом Коморских островов сегодня, 23 октября, было атаковано в Черном море в 13 морских милях от румынского порта Констанца.

Украина, Великобритания и Латвия усиливают сотрудничество по противодействию незаконному вывозу украинского зерна с временно оккупированных территорий.

Отправители грузов должны до 23 октября предоставить АО «Укрзализныця» (УЗ) планы по перевозке на ноябрь.

Биржевые цены на пшеницу в Чикаго упали до 14-недельного минимума, поскольку трейдеры снизили премии за риск после того, как президент США Дональд Трамп усилил давление на Украину для заключения мирного соглашения с россией.

НАТО направит в Черное море дополнительные морские патрульные самолеты, радарные системы и беспилотники.

В США восстанавливают выращивание старинных сортов яблок, часть которых почти исчезла из коммерческих садов. Если в начале XX века в стране было известно около 14 тыс. сортов, выращивавшихся на протяжении предыдущего столетия, то сейчас более 60% производства приходится на пять разновидностей: Gala, Red Delicious, Honeycrisp, Granny Smith и Fuji.