ВТО: Война рф против Украины нанесла удар по мировой экономике

12 апреля 2022, 15:23 721

Война рф против Украины вызвала не только гуманитарный кризис огромных масштабов, но и нанесла серьезный удар по мировой экономике.

Об этом говорится в отчете Всемирной торговой организации (ВТО).

«Основное бремя страданий и разрушений падает на народ Украины, но последствия в виде сокращения торговли и производства, вероятно, ощутят люди во всем мире из-за повышения цен на продукты питания и энергоносители и сокращения доступности товаров, экспортируемых россией и Украиной», — поясняется в сообщении.

В организации считают, что бедные страны рискуют больше пострадать из-за войны, поскольку они, как правило, тратят большую часть своих доходов на еду по сравнению с более богатыми странами. Это может негативно отразиться на политической стабильности.

ВТО прогнозирует, что кризис может снизить рост мирового ВВП на 0,7-1,3%, в результате чего рост будет составлять от 3,1 до 3,7% в 2022 г. Рост мировой торговли в этом году может сократиться почти вдвое — с 4,7% прогнозируемых ВТО в октябре прошлого года до 2,4-3%.

«Хотя доля россии и Украины в мировой торговле и производстве относительно невелика, они являются важными поставщиками продуктов питания и энергоносителей. Эти две страны в 2019 г. поставили около 25% мирового потребления пшеницы, 15% ячменя и 45% подсолнечника», — объясняют в организации.

Некоторые регионы более существенно ощутят влияние войны, чем другие. Европа, основной пункт назначения как российского, так и украинского экспорта, скорее всего, больше всего пострадает. Сокращение поставок зерна и других продуктов питания также приведет к росту цен на сельскохозяйственные товары, что отрицательно скажется на продовольственной безопасности в самых бедных регионах.

«Африка и Ближний Восток являются наиболее уязвимыми регионами, поскольку они импортируют более 50% зерновых из Украины и россии. 35 стран Африки импортируют продовольствие, и 22 страны импортируют удобрения из Украины, россии или из обеих стран. Некоторым странам Африки южнее Сахары грозит повышение цен на пшеницу на 50-85% в результате войны», — уточнили в ВТО.

Один из долгосрочных рисков состоит в том, что война может спровоцировать распад мировой экономики на отдельные блоки, добавили в ВТО.

В отчете организации предостерегается, что потери доходов от развития событий «будут серьезными, особенно для развивающихся стран». На глобальном уровне это может снизить ВВП в долгосрочной перспективе примерно на 5%, в частности, из-за ограничения конкуренции и подавления инноваций. Важно, что падение ВВП может оказаться более серьезным, поскольку оценка учитывает лишь ограниченный набор упущенных доходов от торговли.