Ученые пришли к такому выводу после шестнадцатилетних наблюдений за этими животными, обитающими на норвежском острове Шпицберген. За период наблюдений средняя масса оленей уменьшилась на 12%, сообщает Naked Science.
Биологи отмечают, что на Шпицбергене снег обычно покрывает землю восемь месяцев в году. В сочетании с низкими температурами это сдерживает рост травы в июне и июле. Однако средняя температура воздуха увеличилась на 1,5°C, из-за чего пастбища стали более плодородными, и самки оленей, получая больше пищи, смогли дать больше потомства.
Однако проблема заключается в том, что в холодное время года потепление вызывает дожди и подтаявший снег замерзает, превращаясь в толстую ледяную корку. Это лишает оленей возможности добраться до пищи. Поэтому голодающие беременные самки часто рожают недоношенных оленят, из которых выживают те, кому не требуется много пищи.
Таким образом, с 1994 по 2010 год средний вес оленей уменьшился с 55 до 48 кг.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Глобальное потепление уже оказывает существенное влияние на мировое сельское хозяйство, снижая урожайность основных культур и увеличивая экономические потери.

Украинский агробизнес, учитывая все геополитические и экономические вызовы, стоит перед четким выбором: либо трансформироваться и соответствовать новым реалиям, либо постепенно терять конкурентоспособность.

Изменения климата и увеличение вегетативного периода растений дает возможность в Украине выращивать три урожая.

В Украине наблюдается массовое цветение растений, в том числе рапса, который опередил календарь на месяц. Отечественные фермеры делятся фотографиями цветущих растений в соцсетях с вопросом: не угрожает ли такое аномальное тепло культурам, и не повлияет ли изменение погоды пагубно на будущий урожай?

Украина находится в достаточно комфортной климатической среде. К 2050 году рост производства сельхозпродукции не будет заторможен климатическими изменениями по сравнению с некоторыми странами.

Сокращение глобальных выбросов парниковых газов имеет решающее значение для предотвращения климатической катастрофы, но существующие методы удаления углерода слишком дороги. Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли предложили масштабируемое решение, которое использует простые и недорогие технологии для удаления углерода из атмосферы и его безопасного хранения в течение тысяч лет.



